Владимир Карягин провел семинар в родном Бобруйске

2284

Председатель Минского столичного союза предпринимателей, в прошлом бобруйчанин Владимир Карягин и начальник Бобруйского таможенного поста Сергей Иванов.Председатель Минского столичного союза предпринимателей, в прошлом бобруйчанин Владимир Карягин и начальник Бобруйского таможенного поста Сергей Иванов.

Присутствующих в зале Бобруйского горисполкома было немного, но пришли те, кто в бизнесе не один год.Присутствующих в зале Бобруйского горисполкома было немного, но пришли те, кто в бизнесе не один год.

6 августа в конференц-зале Бобруйского горисполкома прошел семинар-дискуссия для представителей малого и среднего бизнеса. Основная тема его — привлечение индивидуальных предпринимателей к реализации отечественных товаров за пределами Республики Беларусь.

Проводил семинар председатель Минского столичного союза предпринимателей, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, в прошлом бобруйчанин Владимир Карягин.

По его словам, экономика Беларуси вступила на путь системных изменений. И немалую роль в этом сыграли объединения предпринимателей. Так, столичный союз предпринимателей принял активное участие в подготовке последних постановлений правительства, министерств и указов Президента Республики Беларусь, касающихся регулирования в области малого бизнеса, снятия существовавших ограничений и уменьшения налогового бремени. Сейчас союз предпринимателей подготовил предложения для новой Директивы Президента РБ № 4, которая, по словам Карягина, призвана коренным образом реформировать сферу малого и среднего бизнеса.

О состоянии работы по разгрузке складов в Могилевской области рассказала главный специалист управления предпринимательства облисполкома Александрина Королева.

В обмене мнениями приняли участие председатель рабочей группы ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», индивидуальный предприниматель Татьяна Гордиеня, начальник Бобруйского таможенного поста Сергей Иванов, старший государственный налоговый инспектор Наталья Глушеня, ведущий специалист по сектору СНГ УП «Белрезерв» Сергей Шопик, директор Бобруйского филиала Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Иван Бернацкий, председатель ОО предпринимателей Могилевской области Татьяна Козловская и другие.

Присутствующих в зале было немного, но пришли сюда те, кто в бизнесе не один год. Многие не только слушали, но и задавали вопросы, высказывали свои суждения. И эти суждения порой несколько противоречили выводам Владимира Карягина.

Например, после его слов о том, что условия для торговли с другими странами в последнее время стали более приемлемыми, одна слушательница аргументированно развенчала данное утверждение, на собственном примере показав, что торговать за пределами страны по-прежнему сложно, и поэтому занимаются такой торговлей очень немногие.

Кажется, обмен мнениями был полезным для всех сторон. А беседа растянулась на добрых три часа.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.