
Ударение в слове «звонит» в будущем изменится и будет падать на первый слог. Об этом рассказала РИА Новости доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Мария Каленчук, сообщает РИА Новости.
«Сюжет с ударением на слово «звонит». Почему сейчас налево и направо говорят «звОнит», а не «звонИт»? А ведь в этом ничего случайного нет. Я как специалист знаю, что за этим вариантом («ЗвОнит». – Прим.) будущее, потому что все глаголы на «ить» в последние 100 лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова», – отметила собеседница агентства.
По ее словам, движение в сторону изменения ударения на первый слог началось, но идет медленно.
«Оно уже меняется у нас на глазах. Это не случайность. Что тогда делать со словами «варит», «солит», «дружит» и тысячами аналогичных. В этих словах ударение меняется по определенной модели, просто в слове «звонит» изменение началось позже, чем в остальных», – пояснила Каленчук.
Если оно началось, то, скорее всего, закончится, добавила доктор филологических наук.