
31 декабря минувшего года сотрудники милиции, выбыв по очередному вызову, поступившему на линию «102», даже не предполагали с чем им придется столкнуться. Подробности рассказали в суде Глусского района
Звонивший просил найти его сожительницу, которая, к слову, была объявлена в розыск за совершенное ею преступление. Когда же милиционеры прибыли по адресу, то обнаружили там хозяина дома и его сожительницу в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции предприняли меры к задержанию женщины и доставлению ее в отдел внутренних дел.
Мужчине же действия стражей порядка не понравились, и он, вооружившись топором и ножом, стал замахиваться ими на милиционеров, пытаясь нанести удары. Совместными усилиями находящихся на вызове и прибывших в помощь милиционеров, с применением табельного оружия одним из них, мужчина был задержан.
В судебном заседании обвиняемый вину признал и в содеянном раскаялся.
Приговором суда он признан виновным в совершенном преступлении и на основании ст. 364 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Кроме того, согласно приговору суда, он пройдет принудительное лечение от алкоголизма.
Заявленные исковые требования потерпевших о материальном возмещении морального вреда общей суммой в 5000 рублей суд удовлетворил в полном объеме.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.