В бобруйском сервисном центре «Асмарт» встретились потребители и производители автотехники

3816
Артем ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Бобруйское ООО «АсмартСервис» – официальный сервисный партнер «БЕЛДЖИ» (Geely), «МТЗ», «МАЗ», «Гомсельмаш», «ММЗ» и других предприятий, выпускающих автотехнику и моторы. В пятницу, 24 ноября, на его базе прошел второй семинар производителей специальной техники с ее потребителями из сельхозпредприятий и лесхозов Бобруйска и окрестностей.

Напомним, первая встреча состоялась в начале марта этого года, перед посевной кампанией. На второй появились новые лица. Так, со стороны производителей добавились Минский автомобильный завод, Минский моторный завод, белорусский региональный центр Ярославского моторного, WEICHAI, производители фильтров «ДИФА» и «Ремиз», снова приехали «Гомсельмаш» и МТЗ – в лице начальников отделов и первых заместителей директоров. Со стороны потребителей были инженеры и представители отделов обеспечения лесных и сельскохозяйственных предприятий Бобруйского, Кировского, Глусского, Осиповичского и Кличевского районов.

24.11.2023. Бобруйск. ООО «АсмартСервис». Участники семинара-совещания производителей сельскохозяйственной и специальной техники с представителями предприятий АПК и
24.11.2023. Бобруйск. ООО «АсмартСервис». Участники семинара-совещания производителей сельскохозяйственной и специальной техники с представителями предприятий АПК и лесного хозяйства на базе ООО «АсмартСервис».

Как прошел сезон?

Итоги сезона были одной из главных тем обсуждения – как показала себя техника, где доставались запчасти, как проходили ремонты...

– Благодаря информации нашего регионального сервис-центра «Асмарт» и таким встречам мы видим, что надо усовершенствовать в технике, – сказал зам. начальника управления сервиса МТЗ Виталий Скрундь. – Перед посевной у нас тут были жаркие дебаты, тогда все быстро меняли под новые законы (прежде всего, об увеличении гарантийного срока на новую технику – прим. авт.). Со следующего года мы, как и полагалось, выходим на пятилетнюю гарантию для новых моделей тракторов, таких, как 3522-й. Для двигателей будем давать три года или часовую выработку. Кстати, Catterpiller нам не давал самим обслуживать мотор, Weichai дает – это проще для потребителей, не надо ждать пока соберется тройная комиссия.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Зам. начальника управления сервиса МТЗ Виталий Скрундь.
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Зам. начальника управления сервиса МТЗ Виталий Скрундь.

Главный инженер «БНБК-АГРО Бобруйск» Дмитрий Зотов затронул тему, которая оказалась самой «горячей» на семинаре – частые проблемы с фильтрами двигателей тракторов. Как ни ставь, сколько ни чисти – все равно попадает пыль, посетовал производственник. «Трактористы» из других предприятий подтвердили: проблема есть.

Главный инспектор бобруйского Гостехнадзора Александр Сапега тоже, по долгу службы, знает подробности работы и поломок техники разных предприятий.

– Был выход из строя серийной модели 1523, и фильтр там был тех же сроков выпуска, что и у остальных, у кого были проблемы, – добавил инспектор.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Выступает Александр Сапега, главный инспектор бобруйского
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Выступает Александр Сапега, главный инспектор бобруйского Гостехнадзора.

С мест также высказали мнение, что проблема может быть и не в фильтре: «Воздухозабор в тракторе слишком низко, и при полевой работе фильтр не справляется, каким бы ни был. Может, его вынести выше?»; «Вот МТЗ-81 – «автомат Калашникова», там нечему ломаться. А у остальных частые проблемы, у нас работают два трактора из 35-ти».

– Я не утверждаю, что конструкция идеальная, но 3522-й выпускается уже сколько лет, а таких проблем не помню, – ответил Виталий Скрундь. – Они пошли только в последнее время. Мы оправляли письма с рекомендацией не ставить «ДИФУ», но последние исследования показывают, что «ДИФА» – неплохой фильтр. Надеемся за зиму разобраться, в чем же дело.

– Стендовые испытания новых моделей показывают хороший результат, – сообщил инженер-технолог ЗАО «ДИФА» Дмитрий Зеневич, – нужны полевые.

– Но это ж – минус сезон, – посетовали с мест.

– Надо взять землю с поля сейчас, просушить и насыпать, – нашли юморной выход из положения другие.

– Фильтр обслуживается два раза, на третий уже надо менять, – вступил в прения Руслан Кемежук, начальник отдела сервиса Минского моторного завода. – И если на контрольно-фильтрующем элементе пыль – тоже замена. А нам, бывает, сдают фильтры с механическими повреждениями – значит, или много чистили, или чистили один раз, но так, что испортили.

– Получается, раз в три дня надо менять фильтр, – отметил Александр Сапега. – По 100 рублей 10 раз в месяц – слишком накладно.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Начальник отдела сервиса Минского моторного завода Руслан Кемежук.
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Начальник отдела сервиса Минского моторного завода Руслан Кемежук.

Со стороны могло показаться, что страсти уже не по-семинарски накаляются, но сами участники споров в конце признались (и друг другу, и прессе), что этот накал очень хорош, потому что чрезвычайно полезен.

– Мы тут дискутируем, а потом эти замечания, предложения учитываем в работе, – сказал позднее в интервью «ВБ» Виталий Скрундь. – Поэтому наши встречи приносят большой положительный эффект. Встречаемся всего второй раз, но уже приходят новые люди – значит, надо встречаться дальше.

– Очень полезные и правильные собрания! – поддержали руководители других предприятий. – Мы тут видим непосредственно: продавец – клиента, пользователь – производителя, и при участии ремонтной, сервисной организации высказываем все начистоту – и дело от этого только выигрывает.

Как решается проблема с запчастями

От жарких дискуссий участники семинара немного отдохнули на презентации «Гомсельмаша». В этом году в область отгрузили 15 кормоуборочных комбайнов и 7 зерноуборочных, отчитался первый заместитель директора центра продаж Денис Поправка. И подсказал, что для труднодоступных мест на те же колеса можно ставить более широкие шины: «Для нас «Белшина» стала выпускать 900-е».

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Денис Поправка, первый заместитель директора центра продаж и
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Денис Поправка, первый заместитель директора центра продаж и сервиса «Гомсельмаша».

И тут нашлось, какие проблемы пообсуждать, общие для клиентов и производителей. Выходят из строя насосы, а с заменой проблема – украинские. В Гомеле осталось представительство завода, они ремонтируют, но заменить не могут.

– Самый большой сегодня вопрос – запчасти, – подтвердил начальник отдела гарантийного обслуживания грузовой техники ОАО «МАЗ» Игорь Бугорков. – «Сегодня» – это начиная с 2020 года. По большим аккумуляторам были проблемы – мы сменили поставщика. И мы понимаем, что должны выпускать свои запчасти, обеспечивать потребителей еще 10 лет после снятия модели с конвейера. Но импортозамещение прошло быстро, потому что готовились. Например, мы говорим: «Weichai – китайский двигатель», а он не китайский, он – минского завода. В сельском хозяйстве важна скорость – можем даже снять деталь с только что собранной машины, чтоб передать той машине, что под комбайном стоит.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Игорь Бугорков, начальник отдела гарантийного обслуживания
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Игорь Бугорков, начальник отдела гарантийного обслуживания грузовой техники ОАО «МАЗ».

Но бывают претензии – почему на гарантийную технику ставите не новую запчасть? А ни одним законом (по крайней мере, ни у нас, ни в РФ) это не регламентируется, можно ставить хоть восстановленную. Главное, чтоб соответствовало основному техническому регламенту, чтоб работало.

К вопросу о безопасности

Начальник отдела серийных автомобилей «МАЗа» Олег Батура представил новые модели самосвалов и бортовых грузовиков, похвалился, что на новый борт с прицепом уже есть большой контракт в РФ, на 116 машин. Подробно прошлись «мазовцы» по вопросам пожарной безопасности: историй с пожарами на полях было немало.

– Понятно, что причины могут быть разные – или проводка, или искра из выхлопной трубы, – говорит Олег Батура. – Мы поправили конструкцию, вывели трубу наверх. Уже несколько организаций взяли такие машины.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Начальник отдела серийных автомобилей «МАЗа» Олег Батура.
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Начальник отдела серийных автомобилей «МАЗа» Олег Батура.

– За много лет не сгорел ни один «МАЗ» в карьере, – отметил Игорь Бугорков. – А в АПК случается, такая специфика. А подробное исследование, как себя ведут полные комплекты, от движка до трубы, занимает до года. Но, конечно, важна и обычная техника безопасности. Если стерня упирается в раскаленный глушитель, противопожарная система двигателя не поможет.

– Послушав других, я воспрял духом – проблемы есть у всех, – пошутил Владимир Исаханов, начальник отдела гарантии и сервиса «ЯМЗ-БР», регионального центра Ярославского моторного завода. И поделился закавыкой внутренней: производитель в руководстве по эксплуатации V-образных двигателей с электронным блоком управления вдруг прописал не 250 часов наработки, а 500: некоторые уже придерживаются рекомендации, но я считаю это неразумным. Да просто масло столько не продержится.

С другой стороны на моторное масло посмотрел в своем выступлении представитель ММЗ Руслан Кемежук:

– Было время, отказались от масел М10-ДМ, М10(8)-Г2, М10(8)-Г2к. А теперь опять стали лить – дешевле. Но это ведет к закоксовыванию, выходу из строя поршневой группы, турбокомпрессора. Сомнительная экономия. На сайте ММЗ прописано, какие масла применяются с нашими двигателями – эти не применяются.

И фильтры он настоятельно рекомендовал использовать только с маркировкой ММЗ, то есть, покупать фильтры «ДИФА» на моторном заводе, а не у самой «ДИФА»: «Что в розничной сети и что у нас – это разный фильтр по характеристикам».

Хороший сервис – большое дело

Также ММЗ готовы сами рекламировать «АсмартСервис»:

– Не первый год работаем с «Асмартом» – только положительные впечатления.

«МАЗ» присоединяется.

– Конечно, бывает, что предприятие закупает несколько единиц техники и хочет оформить свой сервис – ну как откажешь автопарку областного центра, – рассказал Игорь Бугорков, – что они будут к частнику обращаться – маловероятно. Но вообще, машина мигрирует по стране, и должны быть сервисные точки в разных местах. Сейчас у «МАЗа» – 71 сертифицированная станция, это максимальное число за всю историю. И бобруйский «АсмартСервис» – одна из них. У нас очень хорошие отношения, и договорные, и на уровне руководителей. Гарантия – это не работа с техникой, это работа с людьми. И «АсмартСервис» – тому подтверждение.

А управляющий «АсмартСервис» Александр Борисенко поделился давними планами фирмы – открыть базу в Кричеве, обслуживать там МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и другую технику:

– Мы промониторили тот регион – обслуживать технику там некому. Надеемся, скоро дело сдвинется.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Выступает Александр Борисенко, управляющий «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Выступает Александр Борисенко, управляющий «АсмартСервис».

Закончился же семинар совместным фото и благодарностями в адрес ООО «АсмартСервис». Кстати, единственного из подобных сервисцентров в стране, который организует такие встречи, помогающие лучше понять друг друга.

24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Константин Броворенко, инженер «БНБК-АГРО Глуск».
24.11.2023. Бобруйск. Семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис». Константин Броворенко, инженер «БНБК-АГРО Глуск».

Полезный адрес

  • ООО «АсмартСервис»: Бобруйск, ул. Комарова, 3 (р-н Черепичного).
  • Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00. Тел. (+375-29) 350-80-30, (0225) 77-77-66.

УНП 791084756

24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».
24.11.2023. Бобруйск. 2-й семинар производителей и потребителей сельхозтехники на базе ООО «АсмартСервис».