Какие улицы в этом году получат новую жизнь? Рассказал гендиректор «Бобруйскжилкомхоза»

7736
Елена САДОВСКАЯ. Фото титула из архива «ВБ»
В этом году в Бобруйске планируется отремонтировать 157 тысяч кв. м улично-дорожной сети. На городских улицах появится не только новый асфальт, но и безбарьерная среда для инвалидов и велосипедистов. Об этом подробно рассказал Александр Шостак, генеральный директор Государственного объединения «Бобруйскжилкомхоз».

Поводом к этому интервью стала досадная неточность, закравшаяся в первоначальный заголовок заметки «КГК Могилевской области выявил недоработки местных властей в ремонте дорог» по недосмотру нашего выпускающего редактора: среди не выполнивших показатели региональной программы по ремонту местных дорог значился Бобруйский район, а вовсе не город Бобруйск, как указал сотрудник сайта.

Принеся свои извинения гендиректору «Бобруйскжилкомхоза» за некорректно поданную информацию, мы попросили Александра Николаевича озвучить правильные данные по теме.

Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Александр Шостак. Фото из архива «ВБ».
Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Александр Шостак. Фото из архива «ВБ».

Но начали разговор с генеральным директором с итогов года прошлого.

– В 2022 году мы перевыполнили план по ремонту улично-дорожной сети на 23 процента от запланированного в начале года, а если сравнивать с 2021 годом, то на 47 процентов, – поделился Александр Шостак. – Если говорить цифрами, то сплошным асфальтированием в прошлом году было отремонтировано 267,6 тысяч квадратных метров. На протяжении ряда лет этот показатель был значительно ниже.

– Напомните, пожалуйста, на каких улицах в прошлом году был сделал ремонт, потому что сами бобруйчане иногда не замечают эти изменения.

– В прошлом году были отремонтированы улицы Железнодорожная, Крылова (заезды и съезды с путепровода), Орджоникидзе, Лесная, 1-я Луговая, Ульяновская, Карла Маркса (от путепровода на улице Крылова до Орловского), Рокоссовского, Орловского, Интернациональная (от улицы 50 лет Октября до путепровода), 2-й переулок Чаплыгина, переулок Богдана Хмельницкого, частично улицы Октябрьская, Горелика, Гагарина.

Но, хочу отметить, это только основные улицы, на которых велся ремонт, работы выполнялись и на других участках в городе.

Рабочие КУП ДЭП асфальтируют проезжую часть на улице Советской, прилегающую к остановке общественного транспорта "Гостиница Бобруйск" Фото их архива ВБ, 2022 год.
Рабочие КУП ДЭП асфальтируют проезжую часть на улице Советской, прилегающую к остановке общественного транспорта "Гостиница Бобруйск" Фото их архива ВБ, 2022 год.

– А где бобруйчане увидят новый асфальт в этом году? Запланировано ли где-то создание безбарьерной среды, новые тротуары?

– В этом году при текущем финансировании мы планируем отремонтировать 157 тысяч квадратных метров. Сразу хочу предупредить вопрос: почему меньше, чем в прошлом году?

Потому что в этом году будут сделаны 23,1 тысячи квадратных метров тротуаров. На этих участках будет плитка и безбарьерная среда для людей с инвалидностью и велосипедистов.

Эти работы будут проводиться на улице Минской до «кольца» возле «Белшины», а также на улицах Урицкого, Береговой.

Основные улицы, где будет проводиться асфальтирование: Октябрьская (от Интернациональной до Гоголя), Ковзана, Пролетарская (в районе больницы имени Морзона), Комсомольская-Энгельса (в районе спецшколы), Социалистическая, Дзержинского, Батова, Чонгарская и улицы по маршруту движения автобуса 5-б.

Продолжается ремонт на улице Маркса (от путепровода на Крылова до района Бобруйского машиностроительного завода) и на Гагарина. В этом году будет доделан переулок Бахарова, улицы Шевченко, Ванцетти (от Кирова до Парковой). Начнутся работы на улице Садовой.

Уже идут работы на Октябрьской, Пролетарской, Гагарина.

Думаю, что порадует жителей города информация о том, что в этом году будет отремонтирована дорога от Минского шоссе до санатория «Шинник».

– На каких улицах будет идти ремонт уже в апреле, мае?

– На апрель запланировано благоустроить улицы Шевченко и Октябрьскую, переулок Бахарова, в апреле-мае дойдет черед до Пролетарской и Ковзана. Улицу Гагарина планируем завершить до июня месяца.