«Мужчины у нас нарасхват!» В Бобруйске работает уникальный самодеятельный театр «Дзівакі»

5281
Людмила Голубицкая, член театра-студии «Дзівакі», читатель «Вечерки». Фото предоставлены Натальей Тарелко
Для людей, о которых пойдет речь, театр – это источник жизненной энергии и силы, живое искусство, удивительное зрелище. И не важно, что играют они пока на самодеятельной сцене – искусство не имеет границ.
Театр-студия «Дзівакі». Олег Завальский совмещает игру в театре с работой в ИК-2. Он великолепно сыграл в комедии В. Ткачева «Женский улей» роль больного, покусанного
Театр-студия «Дзівакі». Олег Завальский совмещает игру в театре с работой в ИК-2. Он великолепно сыграл в комедии В. Ткачева «Женский улей» роль больного, покусанного пчелами. Рядом – его партнерши по спектаклю: Валентина Рунович, Александра Гребиневич, Наталья Косинская, Наталья Тарелко.

Если «театр начинается с вешалки», то театр-студия «Дзівакі» при ТЦСОН Ленинского района начинается с очаровательной улыбки своего создателя и руководителя Натальи Тарелко. Она нашла свое призвание – нести в мир прекрасное, дарить людям радость. Счастливая мама троих детей, Наталья Михайловна два раза в неделю находит время для репетиций, сама играет главные роли, раскрывает таланты молодых исполнителей. Ведь сколько трудов, нервов нужно, чтобы получился хороший спектакль!

Молодежная группа «Дзівакоў» готовит новый спектакль для конкурса особенных театров.

– Коллективу нашему второй год, – рассказывает Наталья Михайловна. – Но у нас уже есть победа в конкурсе особых театров «Весь мир – театр». Там мы с пьесой Андрея Иванова «Это все она» заняли второе место. В дистанционном фестивале творчества «Я могу» в прошлом году наша команда заняла 1-е место.

Молодежная группа «Дзівакоў»: Анна Мухортова, Анастасия Ситник, Елисей Астрашевский, Илья Пригожаев, Олег Колобов, Дмитрий Застольский, Вадим Козыревский, Ксения
Молодежная группа «Дзівакоў»: Анна Мухортова, Анастасия Ситник, Елисей Астрашевский, Илья Пригожаев, Олег Колобов, Дмитрий Застольский, Вадим Козыревский, Ксения Захаренко, Андрей Винтерман.

Выступаем в санаториях Ленина и «Шинник», в соцобеспечении Ленинского района, где с радостью нас принимают и ждут. Возраст наших участников – от 12 лет до 80. Конечно, больше женщин, поэтому на наших мужчин ложится большая нагрузка: у всех в одновременной работе несколько ролей. Было бы неплохо, если б к нам в коллектив влились представители сильного пола!

Театр-студия «Дзівакі». Валентина Рунович и Людмила Голубицкая в мини-пьесе «Соседки».
Театр-студия «Дзівакі». Валентина Рунович и Людмила Голубицкая в мини-пьесе «Соседки».

С первого дня играет в театре активная, ответственная, эрудированная Валентина Дмитриевна Рунович. Сцена для нее – не развлечение, а дело жизни. Ей подвластен любой материал, хоть сценка-пародия из «Новых русских бабок», хоть пьеса «Соседи» ко Дню единства, где ярко показана дружба народов.

Театр-студия «Дзівакі». Николай Никитин (в миру – работник ЖЭУ-2) и руководитель театра-студии «Дзівакі» Наталья Тарелко в образе героев из пьесы В. Шукшина «Энергичные
Театр-студия «Дзівакі». Николай Никитин (в миру – работник ЖЭУ-2) и руководитель театра-студии «Дзівакі» Наталья Тарелко в образе героев из пьесы В. Шукшина «Энергичные люди».

«Как здорово, что есть «Дзівакі», – говорит Наталья Сергеевна Косинская. Именно в театре, по ее словам, она раскрылась и сегодня успешно исполняет как главные роли, например, в пьесах «Зять украл машину дров» и «Комик», так и маленькие – в пьесе «Неудачный день».

Николай Никитин работает в ЖЭУ-2, а в свободное время он – актер театра-студии «Дзівакі» и уверен, что нужно играть увлеченно, с душой, плохо нельзя – зрителя не обманешь, он все чувствует.

Олег Завальский совмещает игру в театре с работой в ИК-2. А еще пишет стихи. Олег великолепно сыграл в комедии «Женский улей» роль больного, покусанного пчелами. Все, кто это видел, получили настоящее удовольствие!

Виктор Гуринович – молодой пенсионер, служил ВК-2, на досуге снимался в массовках и даже сыграл в картине «Пламя над пеплом». В «Дзіваках» Виктор Иванович увлеченно вживается в разноплановые образы комика, счетовода, любовника – а зритель получает от его игры наслаждение.

Оптимистично настроена покорить сцену Ирина Васильевна Ситько. Недавно влились и уже прижились в театральной семье Александра Геннадьевна Гребиневич, Инесса Михайловна Кривонос...

Театр-студия «Дзівакі». Виктор Гуринович, Олег Завальский, Наталья Тарелко, Валентина Рунович и Людмила Голубицкая в пьесе Н.Теффи «Выслужился».
Театр-студия «Дзівакі». Виктор Гуринович, Олег Завальский, Наталья Тарелко, Валентина Рунович и Людмила Голубицкая в пьесе Н.Теффи «Выслужился».

Все актеры этого театра очень разные, но объединены одной любовью к театру. Пожелаем студии «Дзівакі» неиссякаемого творческого вдохновения, удач и новых побед!

Как попасть в «Дзівакі»?

Театр-студия объединяет творческих людей в двух группах: молодежная (12+) – здесь занимаются молодые люди с инвалидностью и школьники, и взрослая (30+).

Занятия проходят по воскресеньям, с 14.30 до 18.00, в районном центре культуры (Бобруйск, ул. Советская, 77-а).

Телефон руководителя Натальи Михайловны Тарелко: (+375-44) 780-36-68.

«Дзівакі» выступают в санатории им. Ленина. Разыгрывается пьеса М. Зощенко «Неудачный день». В роли дворничихи – Наталья Тарелко, заведующая – Валентина Рунович,
«Дзівакі» выступают в санатории им. Ленина. Разыгрывается пьеса М. Зощенко «Неудачный день». В роли дворничихи – Наталья Тарелко, заведующая – Валентина Рунович, работница – Валентина Мелешко, зав. складом – Виктор Гуринович, продавец – Наталья Косинская, милиционер – Олег Завальский.