Повышены надбавки работникам сферы социального обслуживания

1272
Источник: Минтруда РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
C 1 ноября работникам учреждений социального обслуживания повышены размеры надбавки.

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты №73 от 23 ноября 2022 года, сообщает официальный сайт ведомства.

Данная надбавка работникам учреждений социального обслуживания установлена в дифференцированных размерах от 20% до 90% от базовой ставки с 1 января 2022 г.

С 1 ноября надбавка увеличивается:

  • социальным работникам, сиделкам, медицинским дезинфекторами рабочим (санитаркам, няням, младшим медицинским сестрам по уходу за больными и др.) – на 10 процентных пунктов к действующему размеру;
  • прочим работникам – на 5 процентных пунктов к действующему размеру.

Кроме этого, постановлением расширен круг получателей надбавки. Так, с 1 ноября 2022 г. указанную надбавку будут получать работники домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства в следующих размерах:

  • руководители и специалисты – 30% базовой ставки;
  • прочие работники – 20% базовой ставки.

В результате заработная плата работников домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства за ноябрь в среднем увеличится на 6-10 процентов.

В дальнейшем размер указанной надбавки будет увеличиваться пропорционально росту базовой ставки. Очередное повышение базовой ставки произойдет уже с 1 января 2023 г.

В ноябре-декабре 2022 г. и в 2023 году на выплату надбавки планируется направить средства в размере 92,5 млн. руб.

Таким образом, с учетом увеличения размеров надбавки, а также роста базовой ставки (6 раз в течение 2022 г.) заработная плата работников сферы социального обслуживания за 2022 г. увеличится в среднем на 21 процент и составит порядка 960 рублей.