В МНС разъяснили, могут ли подростки от 14 до 18 быть репетиторами или создавать сайты

1358
Источник: Sputnik, МНС, фото на титуле pixabay
Подростки могут заниматься видами деятельности, для которых не нужна регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, при соблюдении некоторых условий.

Это следует из разъяснения, размещенного на сайте Министерства по налогам и сборам.

«Законодательством не предусмотрен запрет на осуществление несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет деятельности, не относящейся к предпринимательской», – говорится в комментарии ведомства, цитирует Sputnik Беларусь.

В МНС отметили, что список работ и услуг, которые человек может оказывать самостоятельно, не создавая фирму и не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, перечислен в первой статье Гражданского кодекса Беларуси.

К таким занятиям относятся, например, репетиторство, работа переводчиком, создание сайтов, установка программ и настройка компьютеров, ремесленная деятельность.

Для того, чтобы подросток, которому уже исполнилось 14, но еще нет 18, мог подработать, оказывая такие услуги, ему необходимо согласие законных представителей. Такой вывод сделали в налоговом ведомстве на основании законодательства.

В ведомстве отметили, что без согласия родителей или других законных представителей подростки старше 14 лет могут иметь авторские права на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т.п. То есть, например, на написание книги ребенку согласие родителей не нужно.

Согласие родителей не нужно получать тем подросткам, которые женились (вышли замуж) или признаны органом опеки и попечительства либо судом полностью дееспособными – эмансипированными.

Если родители согласны на то, что ребенок будет все юридические вопросы решать самостоятельно, без их согласия, эмансипированным его объявляет орган опеки и попечительства (обычно это управление образования). Если хоть один из родителей против – вопрос решает суд.

Эмансипированным ребенка могут признать только с 16 лет. Возможно это лишь в случае, если он работает по трудовому договору или осуществляет деятельность как ИП (получив согласие обоих родителей или других законных представителей).