В Беларуси ввели новый налог за сбор ягод и грибов

6051
Источник: Беларусь-1, фото на титуле pixabay
Новый налог появился в Беларуси – платить государству придется за сбор ягод, грибов и лекарственных растений. Однако налог касается не всех - разъяснили в Министерстве по налогам и сборам.

Там отмечают, что самостоятельно обращаться в налоговые органы не нужно. Попросят отчитаться перед государством лишь в некоторых случаях.

Подробности рассказал в эфире «Беларусь-1» Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам:

– Изменения произошли только в той части, если налоговый орган осуществляет контроль за доходом и расходом гражданина, спрашивает: где же вы взяли средства для приобретения дорогостоящего транспорта, недвижимости и так далее? А плательщик заявляет, что данные средства он заработал от сбора и сдачи грибов и ягод – только в этом единственном случае может быть доплата налога, и то, только когда эти налоги направлены на приобретение имущества, и они превысили в год 200 базовых величин. Налог взимается только с превышения, при этом ставка налога составляет 10 %. Если человек просто собрал ягоды-грибы, реализовал, обращаться в налоговый орган не требуется, даже если сумма дохода превысила 200 базовых величин за год.