Власти Китая вывели на улицу танки после массовых протестов вкладчиков

2198
Источник: ndtv.com
В двух китайских провинциях несколько недель продолжаются массовые протесты жителей, доверивших свои деньги банкам и теперь пытающихся их забрать. Сообщается о пострадавших.

В ночь с 20 на 21 июля на улицах городов китайской провинции Хэнань появились танки для защиты от разъяренных вкладчиков, сообщает ndtv.com.

В двух китайских провинциях несколько недель продолжаются массовые протесты жителей, доверивших свои деньги банкам и теперь пытающихся их забрать. Финансово-кредитные учреждения заявили гражданам, что снятию вкладов препятствует «апгрейд системы», а власти бросили против бунтующих силовиков. Сообщается о пострадавших.

В ночь с 20 на 21 июля на улицах городов китайской провинции Хэнань появились танки для защиты от разъяренных вкладчиков. Кадр видео.
В ночь с 20 на 21 июля на улицах городов китайской провинции Хэнань появились танки для защиты от разъяренных вкладчиков. Кадр видео.

Местные жители заявляют, что депозиты на 40 миллиардов юаней (6 миллиардов долларов США) исчезли, и протестуют, требуя доступа к своим сбережениям. Деньги на счетах граждан замораживают и не отдают под предлогом того, что теперь это инвестиции. Поскольку вкладчики отказались «терпеливо ждать», акцию разогнали как несанкционированную.

Проблема впервые возникла в апреле, когда South China Morning Post (SCMP) в статье сообщила, что жителям провинций Хэнань и Аньхой было отказано в доступе к банковским счетам из-за «обновления системы».