Около 100 белорусов лишились более 80 тысяч рублей из-за поддельного интернет-банкинга

1939
Источник: sk.gov.by.
У белорусских пользователей интернет-банкинга через фишинговые страницы было украдено более 80 тыс. рублей.

По данным следствия, в мае прошлого года 29-летний житель Гродненской области обнаружил в мессенджере Telegram сообщество, в котором предлагался хороший заработок. «Несмотря на то, что мужчине было известно о незаконности предложенной работы, он все равно вступил в преступный сговор с целью хищения денежных средств клиентов белорусских банков», сообщает пресс-служба УСК по Могилевской области.

Подельники фигуранта создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальными сайтами банков и когда пользователи вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, то находили в топе предложений визально знакомую ссылку. Переходя по ней, они попадали на фишинговую страницу. В последующем клиенты банков узнавали о списании денежных средств со своих карт-счетов.

29-летний фигурант, зная о совершаемых хищениях денег, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные денежные средства. Мужчина их обналичивал, часть тратил на личные нужда, оставшиеся – переводил на биткоин-кошельки другим участникам преступной группы.

Потерпевшими признаны 99 чел, проживающие в разных регионах Беларуси, общая сумма ущерба 80,5 тыс. руб.

Мужчину заключили под стражу, личности поддельников устанавливают.