Зеленский готов обсудить с Россией вопросы Крыма и Донбасса после получения гарантий безопасности

1729
Источник: ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности.

«Это очень трудная история для всех. И Крым, и Донбасс - для всех. И чтобы там найти какой-нибудь выход, нужно сделать этот первый шаг, о котором я сказал: гарантии безопасности, окончание войны», – сказал он в интервью ряду телекомпаний из стран Европы и Украины, передает ТАСС.

По словам Владимира Зеленского, он готов обсуждать эти вопросы на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«На первой встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальны, для нас они важны... Но я уверен, что это решение будет не на этой встрече. Потому что, если быть полностью откровенным, и в вопросах гарантии безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом, но и Радой, и народом Украины», – указал он.

Владимир Зеленский. Кадр из видео: Офіс Президента України
Владимир Зеленский. Кадр из видео: Офіс Президента України

Окончательно формат компромиссов по гарантиям безопасности и временно оккупированным территориям на переговорах между Украиной и Россией может быть вынесен на всеукраинский референдум. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью Суспільному.

«Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и ответить на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут – это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией. Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если это мое шествие будет с нашим народом», – сказал он.

Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает создать в Украине «австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что такой вариант нейтрального государства в Украине сейчас обсуждается, он может рассматриваться в качестве компромиссного.