Как можно помочь вынужденным переселенцам из Украины и тем, кто остается в зоне боевых действий

1765
Татьяна ФЕДОСОВА. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации
Неравнодушные бобруйчане интересуются, как они могут помочь людям, пострадавшим в результате боевых действий в соседней стране. Узнали, какие способы доступны в настоящий момент.

Как сообщила нам представитель пресс-службы Белорусского Красного Креста, организация следит за развитием событий на территории Украины и анализирует текущую ситуацию, чтобы оказать помощь всем нуждающимся, независимо от национальности.

Чтобы поддержать вынужденных переселенцев из Украины, которые оказались на территории Республики Беларусь, и предоставить им гуманитарную помощь, организован сбор средств. Каждый, кто хочет помочь, может произвести благотворительный платеж в белорусских рублях. Это можно сделать через систему «Расчет» (ЕРИП).

Следует выбрать в дереве ЕРИП следующие пункты: «Благотворительность, общественные объединения»_«Помощь детям, взрослым»_ «Белорусский Красный Крест»_ «Благотворительные взносы»_ «Секретариат Красного Креста»_ «Благотворительный взнос». Ввести номер благотворительной акции 9000, данные и сумму платежа. Проверить корректность информации и совершить платеж.

Также можно сделать пожертвование в Гомельскую областную организацию Белорусского Красного Креста: на сайте https://redcross-gomel.by/offertory/ с помощью кнопки «Пожертвовать». Предлагается несколько вариантов: банковская система «Оплати», по реквизитам банка, а также с помощью банковской карты, с вводом ее реквизитов. При некоторых способах оплаты можно указать назначение платежа, например, «Помощь украинским мигрантам».

Бобруйчане также могут передавать чистую и целую сезонную одежду и обувь любых размеров, памперсы, средства гигиены для вынужденных мигрантов, размещенных на территории Беларуси, Ленинской и Первомайской районным организациям Белорусского общества Красного Креста (ул. Социалистическая, 76), предварительно позвонив по тел. 8 (0225) 70-97-15.

Кроме того, белорусская организация сотрудничает с международными партнерами: Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным Комитетом Красного Креста, другими национальными обществами и агентствами ООН.

На сайте redcross.by в разделе «Новости» размещены материалы с соответствующими ссылками. Так, вы можете сделать пожертвование (в иностранной валюте) напрямую Международному Комитету Красного Креста, который ведет свою деятельность на территории всей Украины с 2014 года. В этом случае средства будут направлены на нужды людей, находящихся в зонах, пострадавших от боевых действий. Имейте в виду, что заполнять электронный бланк нужно только на английском или французском языке, уточняет корреспондент Magilev.by. Перечисление через интернет-банкинг будет бесплатным. Если его нет, можно обратиться в банк, клиентом которого являетесь, но, как пояснили в информационном центре Белинвестбанка, в этом случае услуга будет платной.

Также вы можете помочь Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, которые помогают Обществу Красного Креста Украины, а также национальным обществам стран, граничащих с Украиной и принимающих вынужденных переселенцев.

Для оказания психосоциальной поддержки нуждающимся работает специальная линия Красного Креста, получить помощь можно по номеру 201 (с мобильного)/122 (со стационарного телефона).