Как помирить мужа и дочь? Психолог помогает разобраться в семейном конфликте

2925
Татьяна ФЕДОСОВА. Фото на титуле Pixabay
Дочь грубит отцу, а он считает, что в этом виновата мать. Специалист обращает внимание на возможные источники напряжения между членами семьи.

Бобруйчанка Наталья обратилась к психологу со следующим вопросом: «С мужем уже 17 лет в браке, внешне очень благополучная семья. Бывало всякое, конечно, сперва любовь, а потом и почти до развода пару раз доходило, главным образом скандалы были из-за периодических «пьянок-гулянок» мужа. Как и многие, стискивала зубы «ради детей», да и его жалко было, он работящий, любит детей – прощала. А сейчас старшая дочь, ей 14, после последней нашей крупной ссоры с мужем, которая пришлась как раз на ее день рождения осенью, стала иначе к нему относиться: грубит, напрямую заявляет, чтобы он «для начала вел себя так, чтобы она его могла уважать» и т. д. Он злится, срывается иногда и повышает голос, упрекает меня, что это я настроила дочь. Не знаю, как это исправить, может быть, можно как-то примирить мужа и дочь или объяснить дочери так, чтобы она поняла?

На вопрос читательницы отвечает бобруйский практикующий детский и семейный психолог Светлана Глагола.

Психолог Светлана Глагола.
Психолог Светлана Глагола.

– Уважаемая Наталья, в письме очень мало конкретики и многие его аспекты вызывают вопросы. Например, не очень ясно, что именно делал отец, чтобы у дочери изменилось к нему отношение. Есть ощущение, что мать понимает и полностью оправдывает поведение дочери, но ей неприятны претензии со стороны супруга. Возраст 14 лет связан с бунтарством. У меня есть много вариантов ответа на вопрос, почему девочка нападает на своего отца. Одно из них таково, что вполне возможно, что она обнаружила и «отзеркалила» те сложности и нерешенные проблемы, которые существуют между супругами. То, что не нравится матери, озвучила дочь. Похоже, что мать бессознательно поддерживает поведение детей, потому как это ее поддержка и защита. Если же ребенок просто грубит, чтобы отстоять свои интересы и не слушаться, то это вопросы внутрисемейного воспитания. Что в семье детям можно, а что неприемлемо.

Не совсем понятно из письма, что должна «понять» дочь. Если речь идет об уважении к старшим, то обычно в семьях оно воспитывается с раннего возраста и либо оно есть, либо его нет в принципе. Если же имеется в виду, что девочка должна терпеть в конфликтной ситуации и молчать, то оговорите условия, при которых ребенку будет понятно, как долго и для чего это нужно делать. В семьях, где дети выступают защитниками родителей, я рекомендую не впутывать детей в «разборки» между супругами. Мужчине и женщине нужно проговаривать взаимные претензии напрямую друг другу и учиться договариваться. Если вы зависите от супруга, доступно и понятно донесите до своей дочери, почему вы не хотите ничего менять во внутрисемейных отношениях. Честно признайтесь, чего на самом деле боитесь и почему допускаете в семье скандалы и ссоры. Так вашим детям будет понятнее, как себя вести и что делать. Подумайте, чего вы сами хотите на самом деле, как только вы для себя это решите, многие внутрисемейные проблемы решатся сами собой.