«Сестра встречается с бывшим заключенным, не знаю, как быть». Что скажет психолог

2509
Подготовила Ирина РЯБОВА. Фото на заставке: pxhere.com
Наша читательница переживает за сестру, которая встречается с человеком, который ранее отбывал наказание за тяжкое преступление, и в ближайшее время планирует к нему переехать.

Людмила обратилась в редакцию с вопросом: «Моя сестра около трех месяцев назад познакомилась с мужчиной, который раньше отбывал наказание в местах лишения свободы. Причём, был там за очень серьезное преступление. Этот факт он сначала скрыл, а когда у них все «завертелось», признался. Сестра уверяет меня, что он человек очень порядочный и попал туда случайно, по недоразумению. Планирует в ближайшее время перебраться к нему жить. Я в шоке. По одному взгляду на этого человека видно, что он довольно неуравновешенный и какой-то «себе на уме».

Сестра моя еще молодая, ей 35 лет, с образованием и приличной работой, симпатичная. Да, первый ее брак оказался неудачным, но это же не повод бросаться с головой в сомнительные отношения. Не знаю, что мне делать, как сестру образумить».

Рекомендации дает педагог-психолог Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска Наталья Егорова:

– Уважаемая Людмила, ситуация действительно не из легких. К сожалению, статистика взаимоотношений женщин и мужчин, которые отбывали наказание в местах лишения свободы показывает, что большинство этих отношений заканчиваются для женщин плохо и ваши опасения по поводу дальнейшей судьбы сестры вполне обоснованы.

«Оставайтесь сестрой, с которой можно поговорить, поделиться, обратиться за помощью»

Психолог Наталья Егорова.
Психолог Наталья Егорова.

Давайте попробуем разобраться. Ваша сестра находится в состоянии влюбленности и не слышит никакие доводы, она действительно уверена, что он человек порядочный и попал туда случайно. И ей очень хочется бросить вызов всем противникам ее отношений, доказать, что у нее всё будет не так, как у других, она его перевоспитает. Она верит в собственную исключительность, искренне полагая, что без ее поддержки и любви он снова попадёт на скользкую дорожку, а вот с ней станет прекрасным и заботливым семьянином.

Не отрицайте ее чувства, не ставьте условия. Выскажите свое отношение к происходящему, но не разрывайте ваши с ней отношения. Поймите – это ее выбор и эти отношения будут ее опытом. Наблюдайте, анализируйте происходящие события, но без упреков и условий, оставайтесь для нее сестрой, с которой можно поговорить, поделиться, обратиться за помощью в трудную минуту. Увы, в этой ситуации потребуется время, торопить события не нужно. Возможно, причинами такого выбора сестры являются переживания и травмы первых несложившихся отношений.

«Объясните сестре, что можно поддерживать морально человека, который попал в МЛС, но не материально»

Попробуйте проанализировать: почему он ей так понравился, почему она планирует в ближайшее время перебраться к нему жить. Убедите свою сестру держать некоторую дистанцию, например, не позволять ее избраннику жить за ее деньги, оформлять кредиты, даже если он утверждает, что ему больше не к кому пойти. Очень часто бывшие заключенные испытывают проблемы социализации, трудоустройства. Обратите внимание сестры, если он настаивает на упомянутом – это плохой знак: скорее всего, он просто хочет воспользоваться ее добротой. Объясните сестре, что можно поддерживать морально человека, который попал в места лишения свободы, но не материально. Если после оказания ею материальной поддержки его отношение станет более прохладным, значит никакой любви с его стороны и не было.

Предложите своей сестре узнать его получше. Его привычки, друзья, система ценностей многое расскажут о нём. Задайте сестре вопросы: как твой любимый отреагирует, если ты захочешь с ним расстаться? Способен ли он ударить женщину? Какие у него планы на будущее? Конечно, не стоит устраивать допрос, но вы можете предложить сестре применить самую простую хитрость: рассказать историю о какой-нибудь вымышленной подруге и спросить его мнение. Если ее избранник даже на словах допускает насилие по отношению к женщинам, детям, решение вопросов силой, какие-либо противозаконные схемы, от этого человека стоит держаться подальше.

«Любовь должна строиться на взаимном уважении, но никак не на желании «пожалеть» несчастного»

Еще одной «ловушкой» таких отношений является женская жалость. Любовь должна строиться на взаимном уважении, но никак не на желании женщины «пожалеть» несчастного. Однако многие попадают в эту ловушку, ведь недавно освободившийся из МЛС человек, кажется несправедливо обиженным, опять-таки с его слов. В большинстве случаев человеку, который находился в МЛС, просто нужен «кто-то», кто поможет материально в первые месяцы после освобождения, да и немного заботы и ласки всем нужны. Это вовсе не значит, что именно ваша сестра стала для него той самой путеводной звездой, ради которой он захочет исправиться.

Однако, помните, в жизни бывают очень редкие исключения. Возможно отношения вашей сестры и мужчины, который когда-то оступился, сложатся и станут этим исключением.