Три белорусских банка отключены от SWIFT. И не только

3853
Источник: ТАСС
Речь идет о Белагропромбанке, банке «Дабрабыт» и Банке развития Беларуси. Также введен запрет на транзакции с Центробанком Беларуси (Нацбанком) и финансирование торговли и инвестиций в Беларуси, запрет на предоставление Беларуси банкнот евро и другие санкции.

Постпреды ЕС согласовали сегодня, 9 марта, отключение от SWIFT трех банков из Беларуси. Об этом сообщила председательствующая делегация Франции в своем аккаунте в Twitter.

«Принятые меры направлены на исключение из системы SWIFT трех белорусских банков», – указано в сообщении. Французское представительство также сообщило, что новые санкции ЕС затронут рынок криптовалют.

Как уточняет ТАСС, речь идет о Белагропромбанке, банке «Дабрабыт» и Банке развития Беларуси.

Это не все ограничения. Речь также идет о запрет на транзакции с Центробанком Беларуси (Нацбанком) и финансирование торговли и инвестиций в Беларуси, запрет на предоставление Беларуси банкнот евро, запрет на размещение депозитов свыше 100 тысяч евро от граждан или резидентов Беларуси и ограничения для них на операции с номинированными в евро ценными бумагами, – пишет ТАСС.

Кроме того, постпреды Европы согласовали новый пакет санкций против российского руководства и крупнейших бизнесменов страны. «Одобрение новых санкций против российских руководителей и олигархов, членов их семей. Также согласованы санкции с тем, чтобы дополнить и приспособить наши меры к уже принятым санкциям», – сообщило французское председательство.