ИМНС: поступления в бюджет Могилевской области по упрощенной системе налогообложения увеличились на 20,6%

1380
Источник: ИМНС по Могилевской области, фото на титуле из архива
Почти 126 млн рублей уплатили в бюджет Могилевской области в 2021 году плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.
Новые ставки единого налога для ИП в Бобруйске: налоговая информирует

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления от этой категории плательщиков увеличились на 20,6%, или 21,4 млн рублей в фактическом исчислении. В бюджете области доля поступлений от данной категории плательщиков составила 7,9%», – уточнили в пресс-службе.

Количество плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, составляет 25 тыс., или 59,7% от общего количества субъектов хозяйствования, состоящих на учете в налоговых инспекциях области. Из них организаций – 6 тыс., или 38,7% от всех организаций, индивидуальных предпринимателей – 19 тыс., или 72% всех ИП.

Как отметили в инспекции МНС, порядок упрощенной системы налогообложения регулируется главой 32 Налогового кодекса Беларуси.

Статистика налоговой за 2021 год

Основную долю составляют поступления по:

  • налогу при упрощенной системе налогообложения – 35,4 млн. рублей;
  • единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц – 10,7 млн. рублей;
  • налогу на добавленную стоимость – 8,3 млн. рублей, в т.ч. взимаемому при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь – 6,4 млн. рублей;
  • подоходному налогу с доходов от предпринимательской деятельности – 8,3 млн. рублей.

Об изменениях 2022 года

С 1 января 2022 г. упразднена возможность применения упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС при реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим:

• отменяется ставка налога при УСН в размере 3%;

• ставка налога при УСН без уплаты НДС увеличивается с 5% до 6%.

С 2022 года введен запрет на применение упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги.

Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохранится право на применение УСН.