Премьерный показ фильма «Человек Божий» о греческом святом начался в Бобруйске

2510
Источник: Бобруйская епархия БПЦ
Художественный фильм посвящен одному из самых почитаемых святых Греции – святителю Нектарию Эгинскому.

Со 2 по 29 декабря в бобруйском кинотеатре «Мир», а также в видеозале администрации кинотеатров Бобруйска будет показана высокохудожественная кинолента, полностью основанная на житии уникального святого – нашего современника, святителя Нектария Эгинского, – сообщили в Бобруйской епархии Белорусской православной церкви.

В кинотеатре «Мир» сеансы состоятся в 16:00, а в видеозале администрации (расположенной возле швейного колледжа по ул. Интернациональная, д. 37а) показ фильма может состояться в любое удобное для зрителей время по предварительной договоренности по телефонам 70-61-13 или 8 (044) 735 73 44. Цена билетов – 3 рубля.

Кадр из фильма «Человек Божий».
Кадр из фильма «Человек Божий».

О фильме

Арис Серветалис, сыгравший роль Нектария Эгинского.
Арис Серветалис, сыгравший роль Нектария Эгинского.

Образ святого, почитаемого во всем православном мире, воплотил на экране популярный греческий актер Арис Серветалис.

Роль верного помощника святого Нектария исполнил российский актер Александр Петров. Роль парализованного человека, которому в последние минуты жизни помогает чудотворец, исполняет Микки Рурк.

Режиссер фильма – американка сербского происхождения Елена Попович.

Съемки фильма проходили в местах, где жил и проповедовал святой Нектарий, – в Аттике и на Эгине, где он основал монастырь, ставший местом паломничества верующих со всего мира. Музыка к фильму написана лауреатом Берлинского кинофестиваля Збигневом Прайснером.

В процессе подготовки к съемкам Арис Серветалис, сыгравший роль Нектария Эгинского, изучил труды и письма святого, которые помогли ему понять своего героя: «Я старался сделать его путь примером для подражания. Я попытался прочувствовать, как, несмотря на все трудности, святой Нектарий всю жизнь верил в провидение Божие и как с помощью него он получил силу, просвещение и помогал людям».

Ранее мы сообщали о том, что премьера фильма «Авантюры Прантиша Вырвича» переносится на следующий год