Генпрокуратура инициировала разработку требований для владельцев беспилотников

1038
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото на титуле pixabay
Генпрокуратура инициировала разработку нормативных требований для использования беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Генеральный прокурор проинформировал премьер-министра об отсутствии надлежащего правового регулирования использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в воздушном пространстве страны, что не способствует обеспечению общественной безопасности», – отметили в управлении.

В Генпрокуратуре отметили, что в августе 2018 года над территорией Заславского водохранилища в Минском районе на высоте около 900 м при заходе на посадку зафиксировано опасное сближение Boeing-737-500 ОАО «Авиакомпания "Белавиа» с БПЛА, оператор которого не установлен.

В прошлом и текущем годах были многочисленные факты противоправного использования таких устройств, а в сентябре 2021 года имел место акт терроризма с применением БПЛА.

Генпрокуратура предложила установить нормативные требования к сертификации и учету БПЛА и их операторов, определить порядок оборота БПЛА с учетом их взлетной массы и назначения использования, а также предусмотреть ответственность за несоблюдение вводимых требований.