Обвинения по «хороводному делу» в Бресте предъявлены 108 фигурантам

1099
Источник: СК
Речь идет о хороводе митингующих 13 сентября 2020 года на пересечении проезжих частей проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко в Бресте.

Напомним, участников акции протеста, которые начали водить хороводы на перекрестке, силовики разогнали с применением водомета. После события следователи завели «уголовное дело по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», уточнили в СК.

«При проведении оперативных мероприятий и следственных действий установлены 115 человек, причастных к совершению данного преступления.

С учетом собранных доказательств в рамках уголовного дела 108 лицам предъявлены обвинения по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий) УК», – сообщил заместитель начальника УСК по Брестской области Максим Плоскунов.

Ведомство уточняет, что в настоящее время 9 уголовных дел по обвинению 88 человек переданы прокурору для направления в суд.

– В отношении 70 виновных лиц судами города Бреста и Брестского района вынесены обвинительные приговоры за совершение аналогичного преступления. Кроме того, органом предварительного следствия во взаимодействии с сотрудниками милиции на постоянной основе проводятся следственные действия и мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению указанного преступления, – добавил Максим Плоскунов.