Под Бобруйском планируют построить установку для переработки отработанных масел и техжидкостей. Проводится общественное обсуждение

3602
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА
Установку планируют разместить на пятом километре Минского шоссе.

Общественное обсуждение будет проводиться с 21 июля по 19 августа. Окончательное решение по объекту могут принять в третьем квартале 2021 года.

На сайте Бобруйского горисполкома размещен отчет об оценке воздействия на окружающую среду, с ним можно ознакомиться. Документация подготовлена бобруйским ООО «Центр экологического сопровождения». Из документов следует, что сама установка для переработки будет представлять из себя три мобильных контейнера суммарной площадью 58,25 м. Планируется, что работать она будет круглосуточно. Размещаться установка будет на пятом километре Минского шоссе, в промзоне, на территории ОАО «Строительный трест № 13». Нет необходимости удалять объекты растительного мира, подводить коммуникации. В районе, запланированном под размещение установки, жилой застройки нет. Предусмотрена санитарно-защитная зона (1300 метров).

По словам Андрея Делешкова, директора ООО «АвтоБанГрупп», сама по себе установка – это собственная разработка компании. Она позволяет перерабатывать отработанные масла, старый гудрон и битум. Сырье, загружаемое в установку, перерабатывается в замкнутом цикле, а выбросов в окружающую среду установка производит не больше легкового авто, говорит руководитель.

Общий вид установки МПУ «Автобан» для переработки углеводородсодержащего сырья
Общий вид установки МПУ «Автобан» для переработки углеводородсодержащего сырья

– Это настоящее ноу-хау. А для города размещение подобной установки экономически выгодно, поскольку продукт переработки, битум, будет стоить дешевле, и не нужно отправлять технику на нефтеперерабатывающее предприятие в другой регион.

После проведения общественного обсуждения будет проведена экологическая экспертиза. Замечания и предложения по поводу отчета об оценке воздействия на окружающую среду можно направлять в:

  • ООО «АвтоБанГрупп», тел. + 375 29 107-49-44.
  • ООО «Центр экологического сопровождения» на электронную почту c_ekologos@mail.ru.