«Белпочта» сообщила, что со всех коммерческих посылок будет взиматься НДС: речь о торговле в ЕС

1346
Источник: РУП Белпочта, фото на титуле из архива "ВБ"
С первого июля за пересылку коммерческих отправлений в ЕС необходимо будет заплатить НДС, сообщает сайт РУП «Белпочта».

Такое нововведение начало действовать со внесением поправок в порядок сбора налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, теперь за пересылку любой коммерческой почты, вне зависимости от стоимости содержимого, будет взиматься НДС, а на вложения стоимостью более 150 евро необходимо будет заплатить еще и таможенные платежи.

В «Белпочте» пояснили, что есть определенные условия, при которых не нужно будет уплачивать НДС. Касаться это будет товаров для личного пользования получателя и его семьи, которые по своему характеру или количеству не отражают каких-либо коммерческих интересов и стоимость вложений не превышает 45 евро, но если сумма выше – придется оплатить таможенные платежи.

Также «Белпочта» разрабатывает программное обеспечение, которое поможет организациям и магазинам самостоятельно оформлять оплату НДС. Для этого можно зарегистрироваться в системе IOSS (Единый магазин импорта).

В настоящее время РУП «Белпочта» дорабатывает ПО и интернет-портал для организации возможности при оформлении электронной таможенной декларации указывать регистрационный номер отправителя (интернет-магазина), зарегистрированного в IOSS, для пересылки товаров электронной коммерции, импортируемых в ЕС.