Украина готовит ответ из-за задержания своего консула в России

2637
Источники: РБК-Украина, Украина 24
«В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учетом существующей практики», – заявили в МИД.
МИД Украины.
МИД Украины.

Украинский консул, которого накануне задержала ФСБ в Санкт-Петербурге (РФ), уже находится на территории дипмиссии. Его задерживали на несколько часов. Об этом заявил сегодня, 17 апреля, спикер МИД Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

«Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учетом существующей практики», – сказал он.

Напомним, сегодня утром стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его задержала ФСБ якобы «при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ».

В эфире «Украина 24» замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин уточнил, что МИД Украины в ближайшее время решит вопрос о возврате консула домой.

«Действия российских правоохранителей являются грубой провокацией и нарушением всех норм Венской конвенции. Наш дипломат не мог быть задержан. Он не имел отношения к тому, что инкриминировали российские чиновники», – заявил он.

******************************

Смотрите видео ВБ: «У нас есть фракции в парламенте? Так о чём мы говорим?!»