В Санкт-Петербурге задержан консул генерального консульства Украины

1790
Источник: ТАСС. Фото: Znak.com
Как заявили в ФСБ, деятельность украинского дипломата «враждебна по отношению к России и не совместима со статусом дипработника».
В Санкт-Петербурге задержан консул генерального консульства Украины. Фото: Znak.com.
В Санкт-Петербурге задержан консул генерального консульства Украины. Фото: Znak.com.

В Петербурге задержан консул генерального консульства Украины Александр Сосонюк. Это произошло во время его встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера из баз данных правоохранительных органов и спецслужб, – сообщает ТАСС.

По данным ТАСС, которое ссылается на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, 16 апреля в Северной столице в ходе встречи с гражданином России при получении информации закрытого характера, которая содержится в базах данных МВД и ФСБ, задержан с поличным украинский дипломат Александр Сосонюк.

Как заявили в федеральной службе безопасности, деятельность украинского дипломата «враждебна по отношению к России и не совместима со статусом дипработника». К нему применят меры в соответствии с нормами международного права.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.

Ранее мы сообщали о том, что Россия вышлет пять польских дипломатов в ответ на высылку трех своих из Варшавы.

******************************

«У нас есть фракции в парламенте? Так о чём мы говорим?!»