В Беларуси появится госорган по регулированию цифровой сферы: поручение Лукашенко

1233
Источник: пресс-служба президента РБ
На совещании Александр Лукашенко обозначил проблемы цифрового развития страны, сообщает его пресс-служба.

По его словам, по этой тематике готовится комплексный указ. Этот документ позволит «сосредоточить имеющиеся ресурсы на нескольких ключевых направлениях, создать единый орган государственного регулирования, максимально использовать опыт Китая в построении цифрового общества».

– Считаю, что решение этих вопросов у нас затянулось. Два года назад мы определились, что принципиальные подходы вырабатываются правительством, а другие госорганы должны ему в этом помогать. Необходимо, чтобы все предложения были выверены и глубоко проработаны. Летом мы их должны рассмотреть на отдельном совещании, – заявил он.

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ

О том, что в Беларуси появится госорган по регулированию цифровой сферы, говорят уже не впервые. Так, в апреле 2019 года во время посещения Александром Лукашенко Парка высоких технологий зашла речь о создании в Беларуси министерства цифровой экономики.

В октябре 2019 года у Александра Лукашенко прошло совещание по отдельным вопросам развития страны в цифровой сфере, где было принято решение, что Министерство связи и информатизации сменит название и будет наделено полномочиями по государственному регулированию сферы цифровизации.