Из Минска, Бреста, после торгов на голландском аукционе. Как в Бобруйск попадают цветы?

4283
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
Перед 8 марта выясняем, как и откуда орхидеи, альстермерии, розы, тюльпаны и лилии попадают в Бобруйск.

Самые популярные цветы у бобруйчан – это розы, причем, чаще всего жители нашего города предпочитают красные, говорит Елена Гасанова, владелица цветочного магазина «Орхидея». Весной, перед 8 марта, «на ура» идут также тюльпаны, хотя в остальное время года эти цветы не так интересуют покупателей. Немного, но есть любителей хризантем (они особенно долго стоят) и экзотики – альстромерий, эустом, лилий и т.д.

Цветы весны тюльпаны – в основном белорусские. По словам Елены, частные компании их выращивают в больших объемах в Бресте.

Тюльпаны, выращенные в Бобруйске. Иллюстративное фото
Тюльпаны, выращенные в Бобруйске. Иллюстративное фото

Мимозу в больших количествах выращивают в Сочи, розы владельцы цветочных магазинов в основном закупают на оптовых базах в Минске. Там они тоже бывают белорусские, бывают – из Голландии.

Из этой же страны приезжают и экзотические цветы. Причем, отмечает Елена, часть из них выращивается в Голландии, а часть приезжает туда из других стран – Турции, Эквадора и т.д.

– В Европе работает несколько огромных оптовых баз, и цены на цветы формируются, как на бирже – через торги и аукционы, – поясняет Елена. – От результата этих торгов зависит, в том числе, по какой конечной цене получит цветы потребитель.

Лоты на цветочном аукционе. Фото: pixabay.com
Лоты на цветочном аукционе. Фото: pixabay.com

Лот (крупная партия цветов) выставляется на продажу. Участники аукциона видят его на мониторах. Запускается отсчет времени, и цена лота может изменяться – в зависимости от спроса, количества участников, длительности торгов, рассказывает «Московская школа флористов».

Мы поинтересовались ценами на цветы в разных магазинах города. Тюльпаны предлагают по 2-2,5 рубля за штуку. Розы по 3,40 – 6 рублей за цветок.

Закупленные оптовыми базами цветы затем перепродаются в розничную реализацию.

Елена отмечает, что для живых цветов предпочтительнее натуральное хранение, то есть, вне холодильных камер. Поэтому по приезде в Бобруйск голландские цветы на самом деле стоят не очень долго.

– Цветочный бизнес тем и труден, что требует постоянной мобильности – невозможно ведь купить товар на месяц или два вперед, – говорит предпринимательница. – Я, к примеру, езжу за ним в Минск примерно два раза в неделю и привожу небольшими партиями.

В предыдущие годы и в Бобруйске выращивали собственные тюльпаны. Этим занимался участок по озеленению КУП «ДЭП г. Бобруйска». И каждый год, в канун 8 марта, мы делали красивые репортажи из этого цветочного царства... В этом году «по производственным причинам» на участке по озеленению тюльпаны не выращивали, сообщили «ВБ» на предприятии.