Сенат Конгресса США оправдал Трампа в рамках процедуры импичмента

2852
Источник: ТАСС
Для вынесения обвинительного заключения за импичмент должны были проголосовать не менее 67 из 100 сенаторов, но в поддержку высказались только 57 политиков.
Процедура импичмента Трампа в Сенате США. Телекадр.
Процедура импичмента Трампа в Сенате США. Телекадр.

Сенат Конгресса США в ходе заседания в субботу, 13 февраля, оправдал бывшего президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента, – сообщает ТАСС.

Для вынесения обвинительного заключения за импичмент должны проголосовать не менее 67 из 100 сенаторов. Однако в поддержку импичмента высказались только 57 сенаторов, против – 43. Таким образом, вторая попытка демократов объявить Трампу импичмент не увенчалась успехом.

Процедура импичмента Трампа была инициирована из-за высказываний, допущенных им 6 января. В тот день сторонники республиканца, собравшиеся в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в стране 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден.

Беспрецедентность ситуации состоит в том, что процедуре отстранения от власти впервые в истории страны дважды подвергается один и тот же президент, причем к настоящему времени сложивший свои полномочия. Первую попытку отстранить Трампа от должности демократы предприняли в 2019 году. Нижняя палата тогда тоже утвердила обвинения, однако Сенат, в котором большинство было у республиканцев, в начале 2020 года оправдал главу государства.