Цукерберг заблокировал Трампа до конца президентского срока

1574
Страница Марка Цукерберга в Facebook
По словам Цукерберга, Трамп использовал платформы Facebook и принадлежащего ему Instagram не для осуждения, а для оправдания насилия в ходе штурма протестующими здания Капитолия в Вашингтоне.
Глава Facebook Марк Цукерберг.
Глава Facebook Марк Цукерберг.

Глава Facebook Марк Цукерберг объявил, что аккаунты действующего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram будут заблокированы на две недели – до передачи полномочий Джо Байдену 20 января.

«Шокирующие события последних 24 часов ясно демонстрируют, что президент Дональд Трамп намерен использовать оставшееся время у власти, чтобы подорвать мирную и законную передачу власти своему избранному преемнику Джо Байдену», – объяснил свое решение Цукерберг 7 января.

По словам Цукерберга, Трамп использовал платформы Facebook и принадлежащего ему Instagram не для осуждения, а для оправдания насилия в ходе штурма протестующими здания Капитолия в Вашингтоне. В последние годы администрация соцсетей уже не раз удаляла или помечала посты Трампа как недостоверные. Однако не блокировала аккаунт, считая, что сообщения президента важны, с общественной точки зрения.

«Но нынешний контекст принципиально другой, связанный с использованием нашей платформы для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного правительства, – говорит Марк Цукерберг. – Мы считаем, что риски, позволяющие президенту продолжать пользоваться нашей службой в этот период, просто слишком велики. Поэтому мы продлеваем блокировку, которую мы установили в его учетных записях в Facebook и Instagram, на неопределенный срок и, по крайней мере, на следующие две недели, до завершения мирной передачи власти».

Соцсети (к вышеперечисленным присоединился и Twitter) потребовали от Трампа удалить видео с его выступлением в Вашингтоне, после которого его сторонники пошли на штурм Капитолия. Кроме того, он должен избавиться еще от нескольких постов, посвященных выборам. К утру 7 января из всех соцсетей Трампа были удалены последние сообщения. Ожидалось, что после этого президент США получит доступ к своим аккаунтам спустя сутки, однако Марк Цукерберг решил по-другому.

Ранее мы сообщали, что в Вашингтоне введен режим ЧС вплоть до инаугурации нового президента.

Напомним, что 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.