Путин подписал закон о санкциях при цензуре российских СМИ

1568
Источник: РИА Новости
Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях за цензуру против российских средств массовой информации.

Как следует из документа, теперь зарубежным соцсетям и IT-платформам, в том числе таким гигантам, как Twitter, Facebook и YouTube, грозит наказание за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. Закон предусматривает возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов, передает РИА Новости.

Генпрокурор по согласованию с Министерством иностранных дел сможет присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, а за этим последуют санкции. Если ресурс решит отказаться от цензуры, он должен проинформировать об этом Роскомнадзор. Только после этого генпрокурор, по согласованию с внешнеполитическим ведомством, отменит решение о мерах.

Штраф для нарушителей составит от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. При этом блокировку и замедление трафика могут применять вместе со штрафами. Блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой платформы.