Евросоюз отказывается от монет. Но пока не решили, как выводить евроценты из оборота

1272
Источник: Деловой Петербург. Фото: ТАСС
В Евросоюзе готовятся к отказу от монет номиналом в 1 и 2 евроцента. Власти посчитали, что чеканка таких монет невыгодна и даже вредна для окружающей среды. Но население перед принятием решения все же спросили.
Отказываясь от 1 и 2 евроцентов, Еврокомиссия надеется узнать у общества, по какому пути ликвидации таких монет идти лучше всего.
Отказываясь от 1 и 2 евроцентов, Еврокомиссия надеется узнать у общества, по какому пути ликвидации таких монет идти лучше всего.

До 11 января 2021 года все жители стран Еврозоны еще могут успеть поучаствовать в открытом опросе Еврокомиссии о судьбе монет достоинством в 1 и 2 евроцента. И хотя судьба таких монет, кажется, уже предрешена, остаётся до конца неясным, как их будут выводить из оборота, а главное, как округлять цены, – пишет Деловой Петербург.

Еще с 2012 года ответственные учреждения ЕС постоянно проводят мониторинг в обществе с целью выяснения, какие монеты или банкноты пользуются наибольшей популярностью, а какие деньги по сути лишние. В последнем исследовании Еврокомиссии, которое и завершится в середине января следующего года, респондентов просят высказаться о судьбе монет достоинством в 1 и 2 евроцента.

Проверку на популярность затеяли в 2018 году, а подтолкнула к этому сама жизнь. Ирландия, Бельгия, Финляндия и Италия без указаний сверху самостоятельно стали округлять цены в магазинах, чтобы окончание на ценниках было не менее 5 евроцентов. Такое решение даже помогло сэкономить, страны отказались от чеканки монет в 1 и 2 евроцента. В ЕС банкноты печатают только в нескольких местах, но монеты чеканят практически в каждой стране.

Наблюдая за инициативой с низов, Еврокомиссия решила рассмотреть отказ от монет малого достоинства на территории всей Еврозоны, однако окончательное решение планируют принять в конце 2021 года.

Как будут округлять

Отказываясь от 1 и 2 евроцентов, Еврокомиссия надеется узнать у общества, по какому пути ликвидации таких монет идти лучше всего. Предложено два варианта.

Первый – установить единые правила округления цен во всей Еврозоне. Цены должны увеличиться или уменьшиться по алгоритму: если цена заканчивается на 1,2,6 или 7 центов, то она уменьшается до ближайшего значения в 5 евроцентов, а если заканчивается на 3,4,8 или 9, то увеличивается до ближайшего значения в 5 евроцентов.

Другими словами, если что-то стоило 1,27 евро, то должно будет стоить 1,25 евро, а что стоило 1,23 евро, то будет 1,25 евро. При таком алгоритме покупатели больше или меньше заплатят за товары в среднем только на 2 евроцента, посчитали в Еврокомиссии. При этом монеты в 1 и 2 евроцента по-прежнему будут принимать, но сдачу в них давать будет запрещено. Таким образом, постепенно все монеты будут выведены из оборота.

Второй вариант – ввести единые правила округления, но сразу запретить использование монет в 1 и 2 евроцента и остановить их чеканку. Монеты такого достоинства утратят платёжный статус, а обменять их можно будет только в кассах центральных банков стран Еврозоны.

По последним данным Eurobarometr, в среднем 65% европейцев поддерживают отказ от монет в 1 и 2 евроцента. И число сторонников изъятия таких монет из обихода растет. В 2016 году таких было 62%, а в 2014 году – 60%.

Дорогой цент

Еще до решения об отказе от монет малого достоинства в ЕС констатировали, что они неэффективны, их производство и администрирование стоит слишком дорого, а кроме этого, наносится вред окружающей среде.

По оценкам Eurobarometr, отказ от 1 и 2 евроцентов не только снизит расходы стран Еврозоны, увеличит эффективность циркулировали наличности, но и снизит вред окружающей среде. Опросы общественного мнения также показали, что жители в целом не любят копаться в мелочи и искать монеты нужного номинала.

Однако предприниматели все же подчеркивают, что резких решений в этом вопросе быть не должно. Необходимо время для подготовки бизнесу.

В первую очередь это касается стран Восточной Европы, где многие жители по прежнему очень чувствительно относятся к таким вопросам, а некоторые продолжают педантично считать цены вплоть до цента.

А значит, считают уже представители розничной торговли, в каждой стране Еврозоны необходимо провести отдельные социологические опросы среди жителей.