СМИ: Навальный пришел в сознание, может говорить и помнит происходившее в самолете

1288
Источник: ТАСС
Сейчас полиция Берлина усилила его охрану, сообщает издание Spiegel.

В клинике Charite Алексей Навальный уже может говорить и, вероятно, помнит подробности происходившего в самолете до госпитализации. Об этом сообщил в четверг журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Усиление охраны связано с тем, что Навальный, возможно, по мере улучшения состояния сможет принимать больше посетителей, уточняет издание. С этим связана потенциальная угроза для жизни пациента, говорится в статье.

– Мы предоставляем данные о состоянии здоровья пациентов лишь после согласования с их близкими, – отметили там, передает ТАСС.

Напомним, российский политик Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа с подозрением на отравление. Основателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо в самолете, на котором он возвращался в Москву из Томска.

По мнению пресс-секретаря Киры Ярмыш, Навальному могли что-то подмешать в чай. «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», ‒ сообщила она.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в тот же день, что Германия готова оказать Алексею Навальному необходимую медицинскую помощь, включая лечение в немецких больницах.

Согласно заключению российских врачей, причиной госпитализации Навального могло стать нарушение обмена веществ.

Эксперты клиники «Шарите» обнаружили у Навального признаки отравления субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, после чего канцлер Германии и министр иностранных дел ФРГ призвали Москву определить и привлечь к ответственности лиц, виновных в отравлении. С требованием независимого расследования выступили также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель и госсекретарь США Майкл Помпео.

Александр Лукашенко 3 сентября заявил, что отравление Навального является фальсификацией. Об этом, по его словам, свидетельствует перехваченный белорусскими спецслужбами разговор между Варшавой и Берлином.