Немецкие эксперты нашли в организме Навального «Новичок»

1885
Источники: РБК, РИА Новости
Специалисты лаборатории Вооруженных сил ФРГ – Бундесвера – обнаружили следы нервно-паралитического боевого отравляющего вещества группы «Новичок» в организме доставленного на лечение в Берлин российского оппозиционного политика Алексея Навального.
Германские власти призвали российское правительство дать объяснение факту применения боевого отравляющего вещества в отношении мирного гражданина в мирное время.
Германские власти призвали российское правительство дать объяснение факту применения боевого отравляющего вещества в отношении мирного гражданина в мирное время.

В организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Германии, – передает rbc.ru.

При отравлении Навального использовалось отравляющее вещество из группы веществ, к которой относится «Новичок», уточняется в сообщении. Представитель правительства Германии сообщил, что власти ФРГ проинформируют российского посла в Берлине о последних данных клинических анализов Навального.

Немецкие политики назвали «вопиющим случаем» тот факт, что в России политический оппонент президента Путина «стал жертвой нападения с применением химического нервно-паралитического боевого вещества».

От лица Федерального правительства Германии Зайберт распространил заявление, осуждающее совершенное на Навального нападение. Посол РФ в Германии был вызван МИД ФРГ. Германские власти призвали российское правительство дать объяснение факту применения боевого отравляющего вещества в отношении мирного гражданина в мирное время.

Результаты токсикологических проб Навального окажут серьезное влияние на международную политику. По заверению Зайберта, совместную реакцию на инцидент с отравлением Навального в России представители ФРГ обсудят с партнерами по ЕС и НАТО. Обнаружение «Новичка» в анализах отравленного российского политика станет поводом для обращения немецких властей в Организацию по запрещению химического оружия.

В Кремле сообщили, что пока официальной информации от немецкого правительства по каналам межправительственной связи не получали. Между тем, ранее российские чиновники заявили, что по результатам исследований, проведенных в России, присутствия отравляющих веществ в организме Навального «обнаружить не удалось», и этим результатам чиновники «доверяют».

Информация о секретном яде «Новичок» стала достоянием общественности в 2018 году – после того, как это отравляющее вещество было применено в Солсбери против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года.

Напомним, российский политик Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа с подозрением на отравление. Основателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо в самолете, на котором он возвращался в Москву из Томска.

По мнению пресс-секретаря Киры Ярмыш, Навальному могли что-то подмешать в чай. «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», ‒ сообщила она.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в тот же день, что Германия готова оказать Алексею Навальному необходимую медицинскую помощь, включая лечение в немецких больницах.