Начинается ремонт дорог. И другие новости от бобруйского ЖКХ в канун профессионального праздника

5440
Ирина РЯБОВА. Фото: Артем ЛУКЬЯНОВИЧ.
22 марта свой профессиональный праздник отметят работники сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства республики. В том числе 2 300 человек, которые трудятся сегодня на предприятиях «Бобруйскжилкомхоза».
Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Сергей Гребень
Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Сергей Гребень

В канун этой даты мы задали ряд вопросов генеральному директору УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Сергею Гребеню и узнали, что...

В ЖКХ есть вакансии

Работа есть как для специалистов, так и рабочих профессий. Например, в отдел капитального ремонта головного предприятия требуются специалист и инженер по технадзору. Дочерние предприятия могут предоставить рабочие места мастерам ЖЭУ, кровельщикам, штукатурам, электрогазосварщикам, рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Требуются слесари по ремонту оборудования котельных и тепловых сетей, водители и машинист экскаватора. В структурном подразделении «Горсвет» недостает электромонтера по эксплуатации распределительных сетей, водителя автогидроподъемника.

К большинству вакансий предъявляются специальные требования, и предпочтение отдается соискателям с опытом работы. Но имеются вакантные места и по профессиям, не требующим квалификации, например, уборщики служебных и производственных помещений.

Что касается зарплаты, то она, «находится на уровне средней заработной платы по области». (В январе 2020 года средняя зарплата по Могилевской области была 920,4 руб. – прим. ред.).

Жильцы пока не хотят тепловой модернизации

Почти весь октябрь работники ЖКХ города проводили собрания с жильцами многоквартирных домов – разъясняли им нормы Указа Президента №327, касающиеся тепловой модернизации. Напомним, жильцы теперь обязаны участвовать в финансировании таких работ по дому. Но работы эти будут начаты, только если согласие на общем собрании выразят более чем две трети собственников квартир.

По результатам проведенных встреч таких согласий не получено пока ни по одному из домов.

Разъяснительная работа с жильцами будет продолжаться и в апреле.

Обрезку деревьев обсудят еще раз – с экспертами

В последнее время жители Бобруйска часто критикуют коммунальщиков за некрасивую обрезку деревьев в городе. Вопрос так назрел, что уже в этом месяце «Бобруйскжилкомхоз» планируется провести семинар с практической демонстрацией работ по различным видам обрезки деревьев, с участием старшего научного сотрудника лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Михаила Рудевича, ландшафтного архитектора Игоря Кутоловского, начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолия Гриба, специалистов ЧУП «Креативный парк» и предприятий нашего ЖКХ, задействованных при выполнении работ по обрезке.

Мнение общественности по данному вопросу будет учтено в обязательном порядке, подчеркивают в «Бобруйскжилкомхозе».

В состав УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» входит пять дочерних предприятий: по обслуживанию жилищного фонда Ленинского и Первомайского районов, теплоэнергетики, дорожно-эксплуатационное и ритуального обслуживания, а также подразделение по обслуживанию электрических сетей наружного освещения «Горсвет».
«Водоканал» и «Бобруйский расчетно-вычислительный центр» теперь в областном подчинении.

Будут ремонтировать дороги и дворы

В третьей декаде марта дорожники приступят к ремонту городских улиц. В приоритете, как всегда, будут дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, и подъездные пути к образовательным, медицинским учреждениям.

На балансе БУКДПОЖФ обоих районов находятся 673 бобруйских двора. По площади это 3 млн. 352 тыс. кв. м. Чуть более трети из этого числа (918 955 кв. м) составляют асфальтированные территории.

В 2019 году произведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 24,9 тыс. кв. м дворовых территорий, что составляет 2,7 процента от общей площади таких дворов. На 2020 год запланировано отремонтировать 40 тыс. кв. м дворового асфальта.

Проблем с освещением в городе нет

В Бобруйске освещено не менее 93,1 процента улиц, тогда как социальный стандарт – не менее 80 процентов. 24 часа в сутки «Горсвет» проводит мониторинг и контроль за выходом из строя осветительного оборудования. Всего по городу в эксплуатации находится 11 929 светильников.

Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Сергей Гребень. Новое на главной бобруйской площади
Генеральный директор «Бобруйскжилкомхоза» Сергей Гребень. Новое на главной бобруйской площади

На площади Победы появится «шахматная доска»

Новую ландшафтную композицию «Шахматная доска» создадут скоро озеленители в сквере на площади Победы. Газоны и подвесные цветочные вазы появятся вдоль Георгиевского проспекта и ул. Минской, древесные композиции (туи в деревянных кадках) – на площади Ленина и на ул. Интернациональной (в районе администрации Ленинского района), круглая клумба – на ул. Советской. Цветочные композиции украсят также места воинских захоронений – к предстоящему 75-летию Победы.

Всего на клумбах города будет высажено более 500 тысяч цветов – гиацинты, тюльпаны и др.

Куда жаловаться

По таким вопросам, как: ремонт ограждающих конструкций жилых домов, содержание придомовых территорий, вывоз крупногабаритного мусора и листвы, санитарная обработка подвалов и пр., следует первоначально обращаться в ЖЭУ по месту жительства.

При отсутствии должной реакции из ЖЭУ или несогласии с принятыми решениями граждане вправе обратиться к руководству или специалистам служб по работе с обращениями граждан БУКДПОЖФ своего района или в УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз».

Обратиться можно письменно, в том числе в специальную рубрику на интернет-сайте «Бобруйскжилкомхоза», или устно – на личном приеме руководства, в ходе «прямой линии».

Жалобы на какие-либо услуги можно направить также на единый номер 115 диспетчерской службы ЖКХ.

Сотрудницы участка озеленения БУКДДЭП (слева направо): цветовод Наталья Иванова, агроном участка цветоводства Елена Сигаева и главный агроном Екатерина Мороз.
Сотрудницы участка озеленения БУКДДЭП (слева направо): цветовод Наталья Иванова, агроном участка цветоводства Елена Сигаева и главный агроном Екатерина Мороз.

Уважаемые труженики и ветераны предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бобруйска! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, огромного счастья и успехов.