В Беларуси трое мужчин создали мошенническую схему в автолизинге

2311
Ирина ГОРОВЦОВА
Двое белорусов и один россиянин подозреваются в особо крупном мошенничестве в сфере автолизинга. Их схему раскрыли сотрудники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.

В своей схеме 41-летний россиянин и двое 35-летних белорусов использовали подставных лиц, с которыми заключались договоры лизинга на приобретение авто.

– Подозреваемые представлялись успешными руководителями фирм в сфере проката иномарок, которые якобы хотят расширить свой автопарк. Желающие соглашались на сделку за разовый гонорар и при условии, что за них будут погашать ежемесячные платежи по займу. Однако обещания не сдерживались, и долговые обязательства ложились на плечи номинальных лизингополучателей, – сообщила в Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Фото: скриншот МВД
Фото: скриншот МВД

После лизинговые компании переводили деньги на счет продавцов машин. Как выяснилось, они также являлись подставными лицами, на которых техника регистрировалась лишь формально. Таким образом, фигуранты завладевали деньгами лизингодателей и оставались с автомобилями.

Так они обманули три лизинговые компании, ущерб составил свыше 260 тысяч рублей. Установлено более десяти эпизодов незаконной деятельности в 2019 году. Их может быть больше.

Фигуранты завладели деньгами от продажи BMW X5, Lexus RX и Jeep Grand Cherokee. Сейчас иномарки разыскиваются.

По факту мошенничества в особо крупном размере УСК по Минску возбудило уголовное дело.