В Беларуси могут ввести массовую стерилизацию бродячих котов

1792
Ирина ГОРОВЦОВА
В Беларуси обсуждают введение массовой стерилизации бродячих котов. Мероприятие в формате круглого стола прошло в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Начальник управления министерства ЖКХ Андрей Ромашко отметил, что в Беларуси изучают международный опыт в сфере защиты животных и перенимают некоторые инициативы, передает БЕЛТА.

Что касается массовой стерилизации уличных животных, то этот вопрос рассматривается пока в отношении кошек. Именно отлов, вакцинация, стерилизация и выпуск их на прежнее место обитания, сказал он.

В отношении собак принять соответствующее решение гораздо сложнее. Комментируя случаи отлова и убийства бродячих животных, Андрей Ромашко подчеркнул, что ни в каком документе не прописано такое требование.

– Убивать их не должны. Нам известно о таких фактах, и это ненормально. Тяжело проконтролировать, как это сегодня организовано на местах. Это такой человеческий фактор, – добавил начальник управления.

Поскольку обращение с животными находится в зоне отвесности нескольких ведомств, круглый стол собрал также представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, МАРТ, Генеральной прокуратуры, парламента, предприятия "Фауна города" и зоозащитных общественных организаций.

Среди участников круглого стола была и представительница международного Фонда помощи животным Брижит Бардо. Она передала в министерство копии письма Брижит Бардо белорусскому Президенту и ответного письма главы государства.

– У Президента было пожелание, чтобы встреча имела положительный результат. В письме он отметил, что зрелость всего гражданского общества определяется отношением к животным. Мы считаем, что законодательная база Беларуси должна развиваться в этом ключе, – заявила она.

Зоозащитные организации предлагают открыть в Минске центр по массовой стерилизации уличных и домашних животных.