«Белнефтехим» способен обеспечить Беларусь автомобильным топливом – есть запасы

2828
Ирина ГОРОВЦОВА
Несмотря на отсутствие поставок нефти из России на белорусские НПЗ с 1 января 2019 года, концерн «Белнефтехим» готов обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме.

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков отметил, что поводов для беспокойства нет, передает БЕЛТА.

– Имеющиеся в наличии запасы топлива и режим работы наших НПЗ позволяют в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка во всех видах моторного топлива. Поэтому поводов для беспокойства в отношении возможного дефицита на внутренних рынках мы не видим, – заявил Андрей Бунаков.

Напомним, Россия с 1 января прекратила поставлять нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы ОАО «Нафтан» и Мозырский НПЗ. Оба предприятия констатируют отсутствие контрактов с российскими НК на поставку нефти и прекращение поставок сырья с 1 января 2020 года. Оба НПЗ продолжают работу на накопленных в конце декабря остатках сырья. Причина отмены поставок: власти не смогли договориться с заключением нового контракта до 31 декабря 2019 года. Александр Лукашенко поручил экстренно искать альтернативные источники поставок не из РФ.