Доллары, военные базы и покупка газа-нефти: Лукашенко рассказал, чем Беларусь ценна для России

3887
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову рассказал, чем Беларусь ценна для России.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь покупает у России товары и энергоресурсы за доллары. По его словам, в свое время белорусская сторона предлагала вести расчеты в российских, однако получила отказ.

– Нет - хочется доллары. Я говорю: вот суть вашего валютного союза, – рассказал президент, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Беларусь закупает у России не только нефть и газ, но и широкую линейку комплектующих для своей машиностроительной отрасли. На российских предприятиях, которые ориентированы на сотрудничество с Беларусью, работают около 10 млн человек, заметил Александр Лукашенко.

– На территории Беларуси две российские военные базы. Сколько вы нам заплатили за эти базы за это время после распада Советского Союза? – спросил президент у собеседника.

– Тайна государственная. Не знаю, – признался Алексей Венедиктов.

– Это не тайна. Ноль. К примеру, за Байконур только официально вы платите около $200 млн. За то, чтобы запускать оттуда ракеты. Еще и город содержите, –обратил внимание глава государства и отметил, что Беларусь никогда не настаивала на том, чтобы Россия платила за размещение своих подразделений так как «оборона белорусов и россиян – это святое».