С 1 января «расчетник» бюджетников станет меньше: подробно о том, как упрощается способ расчета зарплаты

16.7k
Ирина ГОРОВЦОВА
С 1 января 2020 года бюджетникам в Беларуси начнут начислять зарплаты по-новому. Соответствующий указ №27 Президент подписал еще 18 января этого года. Власти дали ответ на актуальный вопрос: повысится или понизится уровень оплаты труда при этом?

– Изменения в оплате труда работников бюджетных организаций не приведут к снижению уровня доходов этой категории населения на момент перехода на новую систему оплаты труда. Об этом говорит пункт 12 указа, который обязателен для исполнения всеми руководителями бюджетных организаций Республики Беларусь, – сказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, передает БЕЛТА.

Благодаря новшествам объем законодательства об оплате труда значительно уменьшится, а механизм формирования зарплаты станет понятнее и прозрачнее.

Зарплата будет состоять из нескольких элементов: оклада, который станет выше, стимулирующих (надбавки и премия) и компенсирующих (доплаты) выплат. Фиксированная часть зарплаты должна быть на уровне 50-60%.

Оклад вырастет за счет того, что при его исчислении сейчас используется тарифная ставка первого разряда, которую теперь заменят на базовую ставку большего размера. Его с 1 января будет определять правительство.

Новая тарифная сетка

Вместо 27-размерной единой тарифной сетки введут 18-разрядную, между разрядами будет дифференциация около 6%, что даст больший стимул работнику двигаться вверх по тарифной сетке.

Часть стимулирующих выплат устанавливается централизованно: надбавка за стаж работы в бюджетных организациях, премия, единовременная выплата на оздоровление, материальная помощь, а также надбавки и доплаты, которые установлены законодательными актами и постановлениями Совета Министров (например, надбавка за работу на условиях контрактной формы найма, доплаты за ученую степень и ученое звание, за работу в выходные дни, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.). Надбавка молодым специалистам тоже останется.

Указом определено, что бюджетники со стажем работы до 5 лет получат за него надбавку 10% базовой ставки, от 5 до 10 лет - 15%; от 10 до 15 лет - 20%; от 15 лет и выше - 30%.

– Расширяются права руководителей бюджетных организаций по установлению доплат и надбавок. Они устанавливаются с учетом специфики и вклада каждого сотрудника в пределах выделенных бюджетных средств, доходов, полученных от внебюджетной деятельности и других источников, не запрещенных законодательством. Те выплаты, которые существуют в действующей системе и трансформируются в новую, при их номинальном уменьшении должны быть компенсированы другими стимулирующими выплатами. И это должен обеспечить руководитель каждой организации, – сказал первый замминистра.

Если учителю до изменений было начислено, к примеру, 850 рублей, то и после вступления в силу изменений он должен получить не меньше. При этом весь его труд - и классное руководство, и проверка тетрадей, и прочие дополнительные нагрузки – будет учтен. Просто поменяется структура стимулирующих выплат, они будут неким образом унифицированы.

Увеличатся ли зарплаты?

Новая система оплаты труда не предполагает увеличение заработной платы, но на ее основе рост будет происходить.

– В бюджете Республики Беларусь на 2020 год заложены средства, позволяющие обеспечить рост среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы по отношению к ее размеру в 2019 году не менее чем на 10%, – добавил Андрей Лобович.

Ранее власти говорили об увеличении в 2020-м году среднемесячной зарплаты до 921 рубля.

Доплаты для медиков упростят

Заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило говорит, что сегодня у врачей и медиков существует более 50 различных доплат. Это сложная система. Для упрощения и вводится новая система оплаты труда. С 1 января количество наименований выплат сократится до 13: девять стимулирующих надбавок и четыре компенсирующие доплаты. Просто прежние выплаты объединены в новые наименования, а их размеры в денежном выражении суммированы.

Некоторых работников сферы здравоохранения взволновал пункт указа, где премии устанавливаются в размере 5% от суммы окладов работников. У медиков в настоящий момент премии составляют более существенный процент за счет использования как планового фонда, так и экономии фонда оплаты труда.

– Эти суммы уйдут в надбавку за сложность и напряженность труда, - пояснил замминистра здравоохранения. – Проценты по этим надбавкам значительно выросли. За сложность и напряженность, например, было 50% от оклада, с 1 января – до 200%.

Вячеслав Шило отметил, что на 2020 год запланирован рост заработной платы до 20%. Это шаги по выполнению поручения Лукашенко к 2025 году повысить зарплату медицинским работникам в два раза.

По словам Вячеслава Шило, сегодня зарплата врачей в среднем - более 1,3 тыс. рублей. У среднего медперсонала - более 800 рублей. Но в каждом конкретном случае сумма зависит от совмещения профессий, выполнения высокотехнологичных операций, места работы (в сельской местности предусмотрена доплата), работы на скорой медицинской помощи и так далее.