Целлюлозный завод под Светлогорском откроют несмотря на протесты жителей

1371
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам МЧС)
Госпромнадзор выдал положительное заключение на вводимый в эксплуатацию завод целлюлозы в Светлогорске, сообщили в Гомельском управлении МЧС.

Новый химический завод должен производить сульфатную беленую целлюлозу на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Заключение подтвердило соответствие завода утвержденному проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.

«В ходе проводимой работы государственными инспекторами было обследовано 38 сосудов, работающих под избыточным давлением, 2 котла, в т.ч. единственный в стране содорегенерационный котел, 5 трубопроводов пара давлением до 9,2 МПа, 3 лифта, 4 грузоподъемных крана и системы газоснабжения и газопотребления, поднадзорные Госпромнадзору», – сообщили в МЧС.

Жители ближайшего населенного пункта – Якимовой Слободы – многократно жаловались на выбросы метилмеркоптана. Этот газ имеет запах, напоминающий тот, что источает тухлая капуста. Также жителей деревни беспокоил и шум по ночам с производственной площадки.

В январе 2019-го всплыла информация, что Светлогорский ЦКК слил в Березину неочищенные заводские стоки, об этом заявила Украина после проверки воды на границе. Концерн Беллесбумпром все обвинения отверг. При этом в ведомстве отметили, что официальных претензий украинских властей так и не получили.

Завод планировали запустить на полных мощностях до конца текущего года. Предприятие уже отгружает свою продукцию на экспорт, несмотря на пусконаладочные работы и жалобы местных жителей.