В Британии будут монеты с медвежонком Паддингтоном

1763
«Вечерний Бобруйск»
Королевский монетный двор выпустил два новых вида монет в 50 пенсов с популярным героем книг и фильмов. На днях они пойдут в оборот.

Выпуск монеты посвящен 60-летию появления мишки Паддингтона. Первая книга о медвежонке вышла в октябре 1958 года, и его приключения стали настоящей классикой детской литературы. В честь юбилея в прошлом году вышла первая партия 50-пенсовых монет. На них были изображены вокзал Паддингтон, в честь которого был назван книжный герой, и стражники у Букингемского дворца. А теперь вышла новая серия – с Тауэром и собором Святого Павла.

«В прошлом году монеты с горячо любимым медвежонком пользовались огромной популярностью, и мы решили, что приключения Паддингтона в Лондоне на британских монетах должны продолжаться, – передает BBC слова сотрудника монетного двора Никола Хоуэлла. – Медвежонок Паддингтон стал неотъемлемой частью британской популярной культуры, и его любят люди разных возрастов, которые, несомненно, будут высматривать его среди сдачи».

Монеты с Паддингтоном вскоре поступят в обычное обращение, но монетный двор выпустит и ограниченную серию монет для коллекционеров. Один такой экземпляр обойдется в 10 фунтов (1 фунт стерлингов немногим более 1 евро), а золотая монета будет стоить 850 фунтов. Понятно, что, купив такую дорогую монету своему ребенку, понимающие родители сопроводят ее запиской: «Пожалуйста, позаботься об этой монете» (ведь аналогичная записка была у Паддингтона в начале его приключений).

Кстати, все монеты Великобритании, естественно, несут на себе профиль королевы. Но для другой стороны бывают варианты – кроме герба там могут быть и эмблемы спортивных соревнований, и Чарльз Диккенс, и Шерлок Холмс, и чёрная дыра (в честь Стивена Хокинга). Теперь пару Елизавете II составит мишка.