Электросамокат ехал по Минску со скоростью 75 км/ч. ГАИ в замешательстве

3535
«Вечерний Бобруйск».
В Минске камера фотофиксации скорости сняла электросамокат, который нарушил скоростной режим – двигался с рекордной скоростью в 75 км/ч. Это случилось 19 июля в 21:04 по улице Орловской в Минске.

С одной стороны, человек на самокате нарушил скоростной режим в 60 км/ч, но при этом ограничение скорости к нему не относятся – правила дорожного движения сформулированы для механических транспортных средств, мопедов и велосипедов.

Организация «Безопасные дороги Беларуси», которая занимается фиксацией фактов нарушения скорости на дорогах, направила информацию в ГАИ. Инспекторы будут разбираться в нарушении скоростного режима.

ГАИ обещает в ближайшее время скорректировать правила дорожного движения, добавив туда категорию «средства персональной мобильности», включая электросамокаты, сегвэи и другие популярные технические новинки.

Правовая сторона вопроса пока не затрагивает «средства персональной мобильности» – не регламентированы места их движения, допустимая скорость в этих местах и ответственность за нарушения.