В Могилеве будут судить тренера по гребле за смерть подростка во время тренировки

3079
«Вечерний Бобруйск». Фото: СК
24-летнего тренера-преподавателя спортивно-оздоровительного лагеря в Могилеве будут судить за служебную халатность, которая повлекла по неосторожности смерть человека. Во время тренировки по гребле утонул 14-летний школьник.

Трагедия произошла 26 июня на реке Днепр. Подросток был в лодке во время тренировки без спасательного жилета. Лодка перевернулась около 11.40, и он утонул, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

На тренировке подросток был с остальными воспитанниками Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, но немного отстал от них. Тренер, которая сопровождала детей на моторной лодке, была около основной группы, когда лодка мальчика перевернулась.

Когда лодка перевернулась, это заметил рыбак на берегу, он спросил, нужна ли помощь, но подросток отказался, сказав, что справится сам.

Мужчина потерял ребенка из вида и позвонил в МЧС. Позже тело ученика гимназии №1 нашли недалеко от того места, где его в последний раз видел рыбак. Ребенок был единственным в семье.

По версии следствия, молодой тренер допустила несовершеннолетнего воспитанника к учебно-тренировочному занятию на открытой воде без принятия зачета по плаванию, она не ознакомила его с правилами техники безопасности. При этом спасательный жилет мальчику не выдали, когда он спустился на воду. Когда ребенок отстал от основной группы, тренер велела догонять. Во время тренировки школьник вышел из зоны спортивной акватории, предназначенной для групп начальной подготовки. До начала суда тренер находится под подпиской о невыезде.