Лукашенко: Не дай бог вы провалитесь на Европейских играх, вам в стране места нет

4399
«Вечерний Бобруйск».
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил белорусским чиновникам (в спортивном секторе) за оплошности на II Европейских играх, которые пройдут летом 2019 года в Минске. «Не дай бог вы провалитесь на Европейских играх, вам в стране места нет», – сказал белорусский лидер на совещании по вопросам развития летних видов спорта.

Кадры с совещания были показаны в эфире телеканала ОНТ.

– Я задал вопрос, могу еще раз повторить. Народ устал ждать от вас результатов. Когда будут медали и результаты? Вы говорили почти 20 минут, я не услышал ответа на вопрос. Я только слышал: финансирование, питание, проживание. Больше я ничего не слышал, – сказал Лукашенко, обращаясь к министру спорта Сергею Ковальчуку после его доклада.

– Александр Григорьевич, на II Европейских играх в следующем году будет первое мероприятие, когда страна увидит результат. Это будет достойный результат, – пообещал Сергей Ковальчук.

– Давайте по-мужски. Не дай бог вы провалитесь на этих играх, вам в стране места нет. Ни вам, ни Девятовскому [глава БФЛА], ни всем остальным. Они все – налицо. Вы выбирали виды спорта, я вам обеспечил этот коридор. Европейцы согласились. Давайте результат! Не будет результата – надо по-мужски. Чтоб потом не было стенаний, рыданий, как это бывает у культурных работников и у спортсменов. Все великие специалисты, все – звезды, – сказал Лукашенко.

Завоевания медалей руководитель Беларуси потребовал и у главы Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского.

– 10 олимпийских медалей гарантированы? Как минимум, да? – поинтересовался Лукашенко.

– Гарантии, конечно, тяжело давать, но мы все сделаем, чтобы завоевать их. Вы озвучили цифру, я не хочу ее публично называть. Мы к ней будем стремиться, это наша планка, и сегодня есть с кем добиваться этого результата, – пообещал Девятовский.

Фото: пресс-служба главы государства
Фото: пресс-служба главы государства