С октября белорусы смогут попасть в Китай без визы: считаем стоимость поездки

12.7k
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Пока дипломаты не могут назвать конкретной даты, с которой между Беларусью и Китаем заработает безвизовый режим, но, предположительно, с октября-ноября 2018 года, говорят в Министерстве иностранных дел. А мы пока посчитали, во сколько обойдется отдых, например, в Шанхае.

Белорусы смогут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило будет действовать и для китайских граждан в Беларуси.

Если по работе или учебе нужно остаться на дольше – надо будет получать специальную визу. Безвизовый режим предусматривает частные поездки, бизнес-командировки, туристические поездки.

Собираемся на отдых в Китай 

Итак, во сколько обойдется полет в Китай туда-обратно, ночь в недорогом отеле и чек в кафе?

Если покупать билет в одну сторону в Шанхай сегодня на ноябрь на популярном российском сайте aviasales.ru, то он обойдется примерно в 20-22 тысяч российских рублей. То есть, в две стороны – 40 тысяч. По сегодняшнему курсу это порядка 1 280 белорусских рублей.

Из Москвы лететь дешевле – на ноябрь стоимость билетов сейчас 15 тысяч рублей, в две стороны – 30 тысяч. На наши около 960 рублей.

Три ночи в двухзвездочном или трехзвездочном отеле вам обойдутся от 200 до 500 рублей, в зависимости от того, включен завтрак или нет, и как далеко расположен он от центра. Но за 300 белорусских рублей (150 долларов) вы вполне найдете приличный. А если есть в кармане 35 долларов, то одна ночь вам точно обеспечена не в самом печальном месте.

Если верить отзывам туристов о ценах в Шанхае, весной этого года там покушать в кафе без излишеств на одного человека обходилось в 5-8 долларов. В ресторанах счет на одного будет от 15 до 20 долларов, а в заведении быстрого питания (фастфуд) – 5-6 долларов.

Проехать на такси 3 км по городу в среднем стоит 3,5 доллара, а поездка на общественном транспорте – 0,63 доллара.

В магазине картошка стоит 1,47 доллара, хлеб – 2,19 доллара, молоко – 2,48 доллара (за литр!), говядина – 13 долларов, свинина – 11 долларов, рыба – 5-8 долларов, крупные креветки – 10,25 долларов.

Опрос (подождите, пусть загрузится, если не видите его):