Как обезопасить свое завещание от оспаривания?

2258
«Я завещал все свое имущество племяннику, но неоднократно слышал, что завещание после смерти могут оспорить. Как мне поступить, чтобы моя воля после смерти была выполнена? Из близких родственников у меня есть сестра и брат» (Евгений Сергеевич).

Наследование по завещанию имеет преимущество перед наследованием по закону, поясняет Юлия Георгиевна Шелковина, заведующая нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска.

Человек имеет право распорядиться имуществом после своей смерти так, как он считает нужным.

Ваше завещание может быть признано недействительными только через суд по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Но до открытия наследства оспаривание завещания не допускается.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru

Обычно нотариус уже при удостоверении завещания разъясняет завещателю, что он может пройти добровольную психолого-психиатрическую экспертизу.

Такая экспертиза может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент совершения сделки, в случае если ее действительно будут оспаривать в суде.

Такая экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина, при этом сохраняется конфиденциальность как самого факта ее проведения, так и ее результатов, которые выдаются только заявителю.