Задержаны за взятки две сотрудницы лаборатории центрального рынка

5030
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото из архива «ВБ».
Должностные лица ветеринарно-санитарной лаборатории ЧУП «Бобруйский рынок» за деньги разрешали предпринимателям торговать свининой без соответствующих документов, рассказал «ВБ» заместитель начальника 1-го отделения Бобруйского межрайонного отдела СК Александр Рубанов.

В Беларуси разрешено продавать свинину только мясоперерабатывающим предприятиям, которые надлежащим образом исследуют мясо. Это прописано в Постановление Совмина № 758, цель которого не допустить распространение африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных, пояснили в ведомстве.

– Свинина с собственного подворья обходится предпринимателям дешевле, ее выгоднее продавать. Поэтому-то они и «договаривались» за деньги с должностями лицами лаборатории о продаже, –пояснил «ВБ» представитель Следственного комитета.

Работницы лаборатории задержаны 18 января и заключены под стражу. Следователи возбудили уголовное дело.

Количество выявленных эпизодов и размеры взяток, получаемых подозреваемыми, пока не называется, так как в ходе расследования возможно получение новой информации. Проводится проверка, выяснятся все обстоятельства.