Вопрос юристу. Как уволиться при ликвидации организации?

1644
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
В редакцию обратилась Елена А. с вопросом: «что делать если «выходить» из декретного – некуда?»

«Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу? Мой декретный отпуск подходит к концу, а организация, в которой я работала, на стадии ликвидации. Из работников остались только директор и главный бухгалтер. Как  поступают в таких случаях?»

Юрист комментирует

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией предприятия возможно и во время больничного, и во время декретного отпуска.

При этом наниматель обязан письменно предупредить работника за два месяца до увольнения. Если же работодатель предлагает уволиться сотруднику раньше, то он обязан выплатить последнему двухмесячный средний заработок. Кроме того, увольнение сотрудников в связи с ликвидацией организации обязывает нанимателя выплатить работникам выходное пособие в размере не менее трехкратного месячного заработка. Это указано в ст.48 ТК РБ. 

Если же работник продолжает отрабатывать два месяца до увольнения, то он продолжает выполнять свои обязанности. Наниматель гарантирует ему заработную плату, а также предоставляет один день в неделю для поиска работы (с сохранением или без сохранения заработной платы – зависит от договоренности с работодателем).


Если у вас возник вопрос, требующий помощи юриста пишите на электронную почту «ВБ»:

red-vb@yandex.by 

*«ВБ» благодарит за сотрудничество Бобруйскую городскую юридическую консультацию.