Бобруйским пассажирам рассказывают об истории города

1728
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
С конца прошлой недели в некоторых бобруйских автобусах и троллейбусах пассажиры по громкой связи могут услышать рассказ об истории города.

Такое новшество появилось в общественном транспорте после выступления на рабочей планёрке председателя горисполкома Александра Студнева. Мэр выразил недовольство тем, что за месяц до 630-летия Бобруйска в городе не чувствуется предпраздничной атмосферы. Александр Викторович предложил несколько вариантов для создания таковой. В частности, внедрить громкую связь хотя бы на нескольких маршрутах общественного транспорта с рассказом о городе и его истории, а водителям автобусов, троллейбусов и маршруток, по возможности, выходить работать на линию в белых рубашках.

И вот предложения мэра претворяются в жизнь.

Во время движения общественного транспорта пассажирам рассказывают об истории Бобруйска: с начала его основания до сегодняшних дней. По словам заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Елены Концевой, историческую справку для электронного гида помогли разработать специалисты краеведческого музея, «начитали» его на запись работники бобруйского радио. Новшество внедрено в двух троллейбусах, курсирующих по маршруту №2 и в пяти автобусах, которые ездят по маршрутам № 31, 6, 33, 18, иногда – 8 и 11. Также прослушать историческую справку можно и на одном из пригородных маршрутов. Как долго гид в транспорте будет вещать о славной истории города, пока не решено.

Что касается белых рубашек, это предложение мэра также не проигнорировали. С 1 июня водители общественного транспорта выходят на линию в светлых рубашках.

– От белостнежных рубашек и галстуков решили отказаться, - говорит директор автопарка №2 Владимир Стельмак. – Все же профессия водителя предполагает в меру практичный и удобный наряд.