Бобруйску вручена эстафета акции «Культурная столица года». Вечернее обозрение

1919
Обозреватель «ВБ».
Реальные денежные доходы белорусов рекордно упали. К концу 2018 года в Беларуси появятся биометрические паспорта. Лидеры ЕС достигли договоренности с Нидерландами о соглашении с Украиной. Бобруйску вручена эстафета акции «Культурная столица года». В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Реальные денежные доходы белорусов рекордно упали

Реальные располагаемые денежные доходы жителей Беларуси (за вычетом налогов, сборов и взносов, с учетом инфляции) за январь—октябрь 2016 года снизились на 7,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, — сообщил Белстат. Это самое значительное падение за последние 22 месяца.

В целом доходы населения падают с 2015 года. Что касается 2016 года, то в январе снижение составило 5,4% к январю 2015 года, в январе—феврале — 6,4%, январе—марте — 6,5%, январе—апреле — 6,8%, январе—мае, январе—июне и январе—июле — 7%, январе—августе — 7,1%, январе—сентябре — 7,2%.

Между тем Минэкономики ранее ожидало, что реальные располагаемые денежные доходы населения в первом квартале 2016 года снизятся на 1,5% к соответствующему периоду 2015 года, в первом полугодии будут на прошлогоднем уровне, а по итогам девяти месяцев — вырастут на 0,1%, по итогам года — на 0,5%.

17 ноября на пресс-конференции в Минске для российских журналистов Александр Лукашенко вновь заявил о необходимости увеличения зарплат в валютном эквиваленте до 500 долларов. «В 2017 году — умереть, но надо выйти на 500 долларов… Я буду делать все для того, чтобы мы вышли на 500», — подчеркнул он.

В свою очередь министр экономики Владимир Зиновский, отвечая в конце ноября на вопросы журналистов, заявил, что повышение средней зарплаты до 500 долларов в будущем году — «это крайне тяжелая задача».

К концу 2018 года в Беларуси появятся биометрические паспорта

Производство биометрических паспортов и национальных ID-карт планируется освоить в Беларуси к концу 2018 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун, — передает БЕЛТА.

«Предполагается, что в конце 2018 года мы уже получим биометрический паспорт для выезда за границу и ID-карту», — сказал Алексей Бегун. Он напомнил, что в соответствии с планом по освоению биометрических технологий в период с 2014 по 2018 год в Беларуси проводится комплекс мероприятий по внедрению биометрических технологий в национальные документы. «Это паспорт для выезда за границу и национальная ID-карта. Планируется их внедрение в белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему», — уточнил специалист.

ID-карты представляют собой пластиковые карточки с биометрической информацией, записанной на чипе. Они успешно применяются во многих странах мира. Такие карты компактны и износостойки. Главное их преимущество в том, что их практически невозможно подделать. Использование биометрических загранпаспортов позволяет пересекать границу других государств быстрее и комфортнее.

Лидеры ЕС достигли договоренности с Нидерландами о соглашении с Украиной

Лидеры стран Евросоюза достигли договоренности с Нидерландами, что позволит блоку ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, — сообщил премьер-министр страны Марк Рютте. Об этом передает Би-би-си.

На сегодняшний день Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение. По итогам прошедшего в апреле референдума более 60% избирателей высказались против договора с Украиной. И хотя референдум носит лишь рекомендательный характер, сразу после него власти Нидерландов вступили в переговоры с Евросоюзом о том, чтобы учесть его результаты.

В частности, Рютте договорился о том, что соглашение об ассоциации не будет первым шагом на пути к членству Украины в ЕС и не может быть использовано как таковое в будущем.

Бобруйску вручена эстафета акции «Культурная столица года»

Торжественная церемония закрытия Республиканской акции «Культурная столица года» и Года культуры состоялась сегодня в Молодечно. Вместе со статуэткой-символом «Культурной столицы» эстафету акции передали Бобруйску.

В следующем году город на Березине готовится сконцентрировать вокруг себя музыкально–фестивальную жизнь страны. Угнаться Бобруйску за Молодечно — культурной столицей 2016–го — будет, конечно, совсем непросто, — пишет SB.BY.

Впрочем, статус культурной столицы–2017 дан Бобруйску отнюдь не авансом. В год здесь проводится более пятисот крупных культурных мероприятий. Среди них международный фестиваль народного искусства «Венок дружбы», международный пленэр по керамике «Art–Жыжаль», фестиваль национальной драматургии имени Дунина–Марцинкевича... А сколько музыкально–фестивальных встреч с прекрасным нас еще ждет!