Вокруг света на воздушном шаре и другие события в стране и мире (обзор СМИ)

1835
Обозреватель «ВБ».
Уважаемые читатели, сегодня, 1 августа, мы представляем новую постоянную рубрику «Вечернее обозрение». Каждый вечер мы будет рассказывать о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Вокруг света на воздушном шаре

Когда-то он учился в Бобруйске на художника, а сегодня облетел вокруг света на воздушном шаре: известный путешественник, писатель, художник, священник Федор Конюхов вновь удивил мир. В возрасте 64 года знаменитый путешественник установил абсолютный мировой рекорд для аэростата, совершив кругосветное путешествие за 11 дней 5 часов 11 минут.

Фото, сделанное пилотом Федором Конюховым во время полета вокруг света на воздушном шаре Мортон.Фото, сделанное пилотом Федором Конюховым во время полета вокруг света на воздушном шаре Мортон.

Сегодня утром Федора Конюхова встретили в аэропорту Домодедово в Москве, куда он вернулся рейсом QR-233 из Катара. На всем протяжении этой кругосветки огромное количество людей по всему миру поддерживали его и верили в успех.

Все 11 дней он провел в гондоле высотой и длиной 2 метра и шириной 1,8 метра. Температура воздуха за бортом опускалась до -55С. Скорость полета воздушного шара достигала 240 километров в час. Подробнее об этом беспрецедентном путешествии читайте на официальном сайт Федора Конюхова: konyukhov.ru.

Опять подделка!

Купюра достоинством 20 рублей нового образца с признаками подделки была найдена в одном из торговых объектов Гродно при перерасчете выручки, сообщили в УСК и УГКСЭ по Гродненской области. Банкноту изъяли и направили для проведения экспертизы, которая подтвердила факт подделки. Выяснилось, что ее изготовили при помощи копировальной техники.

Несоответствия между подделкой и оригиналом были очевидны: отсутствовали, практически все элементы защиты – водяной знак, рельеф иСейчас работники магазина совместно с правоохранительными органами устанавливают, кто из покупателей расплатился фальшивкой.

Несоответствия между подделкой и оригиналом были очевидны: отсутствовали, практически все элементы защиты – водяной знак, рельеф и т.п.

Это уже второй после деноминации случай подделки купюр нового образца. Первую фальшивую 20-рублевку изъяли в Глубоком в середине июля. Мужчина пытался рассчитаться ею за пиво в магазине.

Гасят волну слухов

Госкорпорация «Росатом» может принять решение заменить корпус реактора для Белорусской АЭС, с которым произошел инцидент 10 июля. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин в интервью, полный текст которого размещен на сайте госкорпорации.

Напомним, несколько дней назад многие СМИ разместили информацию о ЧП на Белорусской АЭС, когда 330-тонный корпус реактора на БелАЭС упал с 2-4-метровой высоты. Министерство энергетики Беларуси только 26 июля признало факт ЧП на строящейся под Островцом АЭС, хотя происшествие случилось 10 июля. Литовская сторона попросила активного вмешательства ЕС в решение вопроса ядерной безопасности, важного для всего региона, а также обратилась к руководству МАГАТЭ с просьбой участвовать в расследовании инцидентов, произошедших на строящейся АЭС.

Министерство энергетики Беларуси только 26 июля признало факт ЧП на строящейся под Островцом АЭС.Министерство энергетики Беларуси признало факт ЧП на строящейся под Островцом АЭС.

«Результаты всех исследований переданы заказчику, — отметил директора госкорпорации «Росатом». — Мы абсолютно убеждены, что технических препятствий для использования корпуса не существует. Но мы понимаем, что вместе с приоритетом безопасности и надежности, еще одним важнейшим условием развития атомной энергетики является общественная приемлемость. Допускаем, что заказчик может принять решение не применять этот корпус, чтобы погасить волну слухов и ажиотаж среди части населения».

В свою очередь, физик, кандидат технических наук, ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета  СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период Юрий Воронежцев настаивает, что строительство БелАЭС нужно полностью прекратить до установления всех обстоятельств ЧП.

Памятник Дунину-Марцинкевичу установят в столице

Ко Дню города в Минске установят скульптурную композицию «Жители Минска XIX века: композитор Станислав Монюшко и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич — создатели белорусской национальной оперы». Об этом сообщил 1 августа директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете. Напомним, День города в этом году в Минске пройдет не во вторые выходные сентября, как в прошлые годы, а в первые — 3 и 4 сентября.

Скульптурная композиция, посвященная композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину–Марцинкевичу.Скульптурная композиция, посвященная композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину–Марцинкевичу.

Как еще ранее сообщала «Советская Белоруссия», камерный проект установят в уютном сквере у Ратуши в Верхнем городе. На бронзовой театральной скамейке будут весело восседать два великих друга — Монюшко и Дунин–Марцинкевич — и с мудрым прищуром поглядывать в сторону студентов и преподавателей, спешащих в консерваторию, а также топтунов–туристов, для которых Верхний город стал одной из главных достопримечательностей.

Так что вскоре у минчан и гостей столицы появится отличная возможность пристроиться на лавке между двумя великими!